Правительство Свердловской области отметит 20-летие сотрудничества с Баден-Вюртембергом на «Иннопроме-2011»

Делегация прибыла в Екатеринбург для проведения 6-го заседания смешанной рабочей группы, созданной более 10 лет правительством Свердловской области и министерством экономики Баден-Вюртемберга. Эти заседания проходят поочередно в России и Германии, раз в два года. С немецкой стороны смешанную рабочую группу возглавляет Рихард Драутц, с российской – министр промышленности и науки Свердловской области Александр Петров, сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области.
Приветствуя гостей, губернатор отметил, что в Свердловской области всегда рады приезду столь  важных делегаций: "С Германией нас связывают особые исторические отношения, Германия – главный стратегический партнер нашего региона. Большое внимание правительство Свердловской области уделяет развитию сотрудничества с федеральными землями. Сегодня нас уже связывают договорные отношения с пятью землями. Но Баден-Вюртемберг – самый давний партнер. В 2011 году мы отметим 20-летие нашего сотрудничества".
Нынешний год для уральцев особый в сфере развития российско-германских отношений. В Екатеринбурге прошли межгосударственные консультации на высшем уровне с участием Президента России Дмитрия Медведева и федерального канцлера Германии Ангелы Меркель. Главы двух государств приняли участие и в «Петербургском диалоге», который тоже впервые состоялся в Екатеринбурге, на базе Уральского федерального университета. Александр Мишарин рассказал гостям, что вместе с Ангелой Меркель Средний Урал посетили многие федеральные министры Германии, которые впервые увидели Россию за пределами Москвы и Санкт-Петербурга и очень удивились, как бурно она развивается.
Губернатор предложил в ходе предстоящего заседания смешанной рабочей группы обсудить ряд совместных проектов – развитие малого и среднего бизнеса, создание совместных производств по выпуску металлообрабатывающих станков и комплектующих для автомобилестроения, а также перспективы сотрудничества в сфере медицины и образования. Хорошие примеры совместных производств у нас есть – к примеру, Уральский завод железнодорожного машиностроения. Группа «Синара» и компания «Сименс» совместно освоили здесь выпуск локомотивов нового поколения.
Господин Драутц в ответном слове поблагодарил губернатора за прием в Историческом зале, где проходила встреча Дмитрия Медведева и Ангелы Меркель, и создание прекрасной атмосферы для визита делегации. Он отметил, что 20-летний юбилей сотрудничества со Свердловской областью очень важен для Баден-Вюртемберга и его радует, что руководитель региона поддерживает и развивает эти связи. Рихард Драутц пригласил Александра Мишарина посетить в следующем году Баден-Вюртемберг, где будет отмечаться 125-летие автомобилестроения.

Тэги: Екатеринбург, делегация, ИННОПРОМ-2011

09.11.2010 14:33