«Общественный контроль»: подведены итоги рейдов

В Екатеринбурге активисты инициативы «Общественный контроль» нашли варианты решения проблемы нарушения закона о запрете продажи пива, сигарет и алкоголя несовершеннолетним.
 
Во-первых, повышение штрафов за нарушение правил торговли. Сейчас мы сталкиваемся с тем, что сотрудники УВД вынуждены составлять до 10 протоколов на одну и ту же точку. Это говорит о том, что продавцы закон не уважают и существующие штрафы их не пугают.

«Сегодня продавец, даже если и попадется на продаже пива или сигарет несовершеннолетним, заплатит штраф от 300 до 1500 рублей, а если учесть, что рейды проводятся редко, то риск попасться у нее минимальный, – объясняет «0-50.ru»  представитель «Общественного контроля» Надежда Шеенко. – Штраф за то же самое правонарушение, налагаемый на юридическое лицо, в частности, директора торговой точки, гораздо выше – от 20 до 30 тысяч рублей».

Как побороть дурную практику, придумал директор магазина «Продукты 24 часа» на улице Краснофлотцев, 7. При приеме на работу Александр Бабошин заключает с продавцами договор о том, что они наравне с директором несут материальную ответственность за продажу несовершеннолетним табачных изделий, алкогольной продукции и пива. Результат оказался отличным.

Во-вторых, необходимо устранить пробел в законодательстве. На сегодняшний день закон, обязывающий продавца спрашивать у покупателя удостоверяющий возраст документ, попросту отсутствует. С одной стороны продавать алкоголь, пиво и сигареты подросткам нельзя. С другой – удостовериться, что конкретному покупателю уже исполнилось 18 лет, продавец тоже не имеет права, потому что нет утвержденного законом права требовать документ.
Зная это, недобросовестный работник торговли может попросту заявить проверяющим, что возраст юного покупателя она определила на глаз и решила, что ему уже есть 18.

В конце октября в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция, на которой были подведены итоги работы инициативы «Общественный контроль». В ходе нее депутат Областной Думы Владимир Герасименко сообщил о готовящемся федеральном законопроекте, который ужесточит санкции для продавцов-нарушителей вплоть до приостановления деятельности предприятия, отзыва лицензии и уголовной ответственности за неоднократную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции.

Другой думский проект, который сейчас находится на рассмотрении, в случае его принятия предоставит торговым организациям законное право при продаже алкоголя, пива и табака требовать паспорт, если продавец сомневается в возрасте покупателя.

С августа «Общественный контроль» провел четыре контрольных рейда в Ленинском, Орджоникидзевском и Верх-Исетском районах. Было проверено более 60 точек, и в 28% случаев продавцы не прошли проверку – продали алкоголь, пиво или сигареты подростку.

Информация об этих административных правонарушениях распространена в СМИ, отправлена руководству магазинов, в Роспотребнадзор, прокуратуру, администрацию районов, а также в Министерство торговли, питания и услуг Свердловской области.

В решении проблемы важно задействовать все силы и ресурсы общества, в том числе и производителей. Так, одним из участников инициативы «Общественный контроль» является компания «Балтика», которая накопила большой опыт проведения подобных мероприятий (с 2008 года она реализует собственный проект «Пивной дозор»).

Инициатива «Общественный контроль» свою задачу - привлечь внимание жителей Екатеринбурга к проблеме нарушения законодательного запрета на продажу алкоголя, пива и сигарет несовершеннолетним – выполнила. Попутно было выявлено несколько задач, над решением которых предстоит потрудиться всем. Законодателям необходимо ликвидировать пробелы в законодательстве и разобраться со штрафами. Общественным организациям чаще участвовать в проверках торговых точек, которые проводят правоохранительные органы. Журналистам в своих статьях и сюжетах формировать в обществе нетерпимость к фактам продажи алкоголя, пива и сигарет подросткам. А горожанам не проходить равнодушно мимо, если они станут свидетелями нарушения закона. И тогда у нас есть все шансы справиться с проблемой.

Тэги: Роспотребнадзор, Надежда Шеенко

11.11.2010 14:42