Свердловские дети-сироты не будут платить за жилье

Безусловную значимость данной инициативы оценят около 14 тысяч детей, имеющих «закреплённое» за ними жильё, которые остались без родительского попечения и проживают сейчас в государственных учреждениях. Всего в Свердловской области на учёте органов опеки и попечительства находятся 20 тысяч 650 детей–сирот и оставшихся без попечения родителей, сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области.
Как показывает статистика, которую ведут органы опеки и попечительства, в 654 жилых помещениях, закреплённых за этими ребятами,  по месту жительства зарегистрированы исключительно одни несовершеннолетние. В этом случае у несовершеннолетних возникает обязательство как у нанимателей или собственников жилых помещений по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Доходами этих детей могут являться пенсии, алименты и иные социальные выплаты. Вместе с тем их целевое назначение определено законодательством и направлено на удовлетворение повседневных потребностей и нужд ребенка. Расходы на оплату коммунальных услуг не предусмотрены в структуре указанных денежных средств. Очевидно, что отсутствие возможности оплачивать жилищно-коммунальные услуги ведет к образованию соответствующей задолженности. 
В целях сохранения права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилое помещение областным министерством социальной защиты населения при поддержке правительства Свердловской области разработан проект областного закона, который предусматривает в качестве меры социальной поддержки таких детей освобождение их от платы за жилое помещение.
Предполагается, что мера социальной поддержки должна предоставляться на весь период пребывания ребенка в государственной организации, нахождения на воспитании в семье опекуна или попечителя, приемного родителя, а также на период обучения по очной форме в государственном образовательном учреждении начального, среднего и высшего профессионального образования и при условии, что в закрепленном жилом помещении не проживают какие-то иные граждане, включая членов семьи.
На реализацию предлагаемого проекта закона в 2011 году потребуется 17513 тысяч рублей. 

Тэги: поддержка

15.11.2010 18:29