В Екатеринбурге появится "умный вокзал"

На встрече обсуждался ход реализации проекта по созданию в Екатеринбурге транспортно-пересадочного узла – так называемого «умного вокзала». Губернатор отметил, что это своевременная, а самое главное - абсолютно жизнеспособная идея. И она имеет все шансы реализоваться в Свердловской области, прежде всего, в Екатеринбурге.
Как сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области, Екатеринбург – третий по величине транспортный узел России: здесь сходятся 6 федеральных автотрасс, 7 магистральных железнодорожных линий (на Пермь, Тюмень, Казань, Нижний Тагил, Челябинск, Курган и Тавду). 
В Екатеринбурге находится управление Свердловской железной дороги, которое обслуживает поезда на территории Свердловской и Тюменской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также часть Омской области и Удмуртии. Здесь же находится единый дорожный центр управления перевозками, который отслеживает все железнодорожные операции на территории этих регионов.
Существующие мощности Екатеринбургского вокзала уже не в состоянии обеспечить возрастающий пассажиропоток. К тому же он находится практически в центральной части города.
В настоящее время решается вопрос о создании на основе вокзала полноценного транспортно-пересадочного узла, что включает в себя новые подходы к организации движения транспорта, оптимизацию потребления энергетических ресурсов, безопасность и удобство пешеходов, обустройство автостоянок и   стоянок городского транспорта.
2 сентября 2010 года подписано соглашение между правительством Свердловской области и открытым акционерным обществом «Российские железные дороги» о сотрудничестве в области совместной реализации проекта по созданию транспортно-пересадочного узла в Екатеринбурге и комплексного обустройства прилегающей территории.
В рамках реализации проекта предусмотрены: модернизация инженерных систем; создание необходимых условий для инвалидов;  обустройство привокзальной площади.
На совещании обсуждались ключевые этапы и организационно-финансовая схема реализации проекта. Предполагается создать для реализации проекта специализированную организацию с участием в её уставном капитале со стороны ОАО «РЖД» - ОАО «РЖД – Развитие вокзалов», со стороны правительства Свердловской области – ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» и привлечением инвесторов.
По итогам встречи Александр Мишарин и Сергей Абрамов подписали дополнительное соглашение, в котором зафиксированы эти обязательства.

Тэги: Екатеринбург, Александр Мишарин, соглашение, проект

30.11.2010 15:13