Новую подстанцию мощностью 110 киловатт запустили в Екатеринбурге

Новая подстанция является частью пускового комплекса, в который входят также подстанция «Кировская» и соединяющая два эти энергообъекта кабельная линия. Как сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области, строительство выполнено согласно инвестиционной программе развития электрических сетей Екатеринбурга до 2015 года. Подстанция обеспечит надежное электроснабжение потребителей в Кировском районе Екатеринбурга, в микрорайонах Пионерский, УПИ и Шарташ. Стоимость проекта превышает 500 миллионов рублей, около 100 из которых составляет цена оборудования.
«Это хороший пример реализации инвестиционной программы МРСК и «Екатеринбургской электросетевой компании». Мы еще раз убедились, что у нас есть возможности для развития города, повышения надежности энергоснабжения потребителей», - сказал Александр Мишарин.
Он отметил, что многое оборудование, установленное на энергообъекте, произведено в Свердловской области, но есть и то, что Средний Урал не производит, но мог бы поставлять энергетикам. Так, уже сегодня мы могли бы наладить производство современных трансформаторов. А в перспективе – и более сложного оборудования.
Глава региона уверен, что одной из площадок для такого производства может стать особая экономическая зона «Титановая долина».
Александр Мишарин поздравил жителей города с вводом в эксплуатацию этого важного объекта.
Отметим, что согласно программе развития электроэнергетического комплекса Свердловской области на период с 2010 по 2015 год в регионе будет построено 24 крупных трансформаторных подстанции и линии электропередачи протяженностью 6,4 тысячи километров, а также пройдет реконструкция ряда объектов.
Так, совсем недавно Свердловская область заключила соглашение с Федеральной сетевой компанией Единой энергетической системы (ФСК ЕЭС), которая намерена в пять раз увеличить скорость реализации своих инвестиционных программ на территории нашего региона.
В частности, ФСК в течение пяти лет построит на Среднем Урале четыре новые подстанции, на семи проведет комплексную реконструкцию, возведет 700 километров новых линий электропередачи 220 и 500 киловольт и поставит на реконструкцию еще 300 километров линий.

Тэги: реконструкция

06.12.2010 13:31