Еще больше молодых ученых смогут побороться за премии губернатора Свердловской области

В этом году в конкурсе приняли участие 87 ученых, которые соревновались в 16-ти номинациях. 32 из них представляли институты Уральского отделения академии наук, 53 заявки были поданы от региональных вузов, две - от одного из медицинских НИИ, сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области.
Члены конкурсной комиссии считают, что в перспективе участников станет больше. Сегодня в области работает 25 научно-исследовательских институтов, где трудятся сотни молодых ученых. Министр промышленности и науки Александр Петров предложил создать условия для участия в конкурсе сотрудников корпоративных институтов и инжиниринговых компаний.
«У них очень хороший потенциал и очень интересные разработки, на многих предприятиях существуют научно-технические советы, которые могли бы проводить первоначальный отбор конкурсных работ», - уверен Александр Петров.
Он поддержал предложение представителей научного сообщества об увеличении количества номинаций в конкурсе с 16-ти до 20-ти.
«Конечно, это потребует определенных финансовых затрат (победитель в каждой номинации получает 100 тысяч рублей), но дело того стоит», - считает министр.
Напомним, конкурс для молодых ученых на соискание премии губернатора Свердловской области проводится с 2004 года. За это время комиссией было рассмотрено более 400 заявок и награждено 80 номинантов. При этом губернаторская премия не облагается налогом. Имена лауреатов премии 2010 года будут оглашены после вступления в силу соответствующего указа губернатора Свердловской области.
09.12.2010 14:30