Защитники Ленинграда – мы гордимся этими людьми!

Знаменательная дата российской истории отмечается 27 января. В этот день исполняется 67 лет со дня одной из самых памятных и знаменательных дат в истории Великой Отечественной войны – полного снятия блокады города Ленинграда.

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин в честь этого события обратился к жителям Среднего Урала:
«Блокада Ленинграда длилась на протяжении почти 900 дней и ночей, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Точное число жертв блокады до настоящего времени не определено, но по оценкам различных историков от голода, холода, болезней и их последствий в самом Ленинграде и впоследствии в местах эвакуации погибли до полутора миллионов человек, около 700 тысяч пали смертью храбрых во фронтовых окопах.

К счастью, в годы войны из осажденного города по знаменитой Дороге жизни все же удалось вывезти свыше миллиона жителей. Множество эшелонов с эвакуированными женщинами и детьми шли к нам, на Урал. В Свердловской области было принято решение разместить на новых площадках десятки промышленных предприятий Ленинграда. Производство оборонной продукции было развернуто в кратчайшее время и практически безостановочно работало на нужды фронта. Бесценные коллекции «Эрмитажа», переправленные в наш город, принял у себя на хранение Свердловский музей изобразительных искусств.

Свыше 600 жителей блокадного Ленинграда и сегодня проживают в нашей области. Несмотря на выпавшие им жизненные испытания в грозные военные годы, они остаются сильными и мужественными патриотами своей Родины. Мы гордимся этими людьми, оказываем им все необходимые меры социальной поддержки».

Александр Мишарин от всего сердца поблагодарил защитников и жители блокадного Ленинграда за великий подвиг, проявленную самоотверженность и стойкость. Он подчеркнул, что их жизнь является достойным примером для нынешних и будущих поколений.

Тэги: Александр Мишарин, блокада Ленинграда

27.01.2011 14:52