Александр Мишарин: «Главная заслуга Ельцина в том, что народ получил свободу»

Губернатор Александр Мишарин 2 февраля принял участие в пленарном заседании международной конференции «Президент Б.Н. Ельцин и новая Россия. К 80-летию первого Президента России», которая проходит в Москве в «Президент-Отеле».

В своем выступление Александр Мишарин особо подчеркнул, что юбилей первого Президента России является для Свердловской области одним из главных общественно-значимых событий. «Мы тщательно и вдумчиво готовились к этой дате, с тем, чтобы по максимуму привлечь интерес всех категорий населения, в первую очередь молодежи, к жизни и деятельности первого Президента страны, к истории появления института президентства в России», - сказал он.

По мнению главы региона, огромная историческая заслуга Бориса Ельцина состоит в том, что именно в то время, когда он возглавлял Россию, народ получил главное – свободу. И сегодня уже сложно представить общественную жизнь без институтов гражданского общества, без состязательности политических партий, без открытой политической конкуренции и диалога.

«Это значимо и для Свердловской области – одного из российских лидеров по уровню развития гражданского общества. У нас действуют сильные профсоюзы, региональные отделения политических партий, более 5 тысяч некоммерческих организаций. В том числе ветеранские, молодежные, национальные, религиозные, благотворительные, женские, правозащитные, творческие союзы и многие другие организации и объединения наших граждан. Нет ни одной сферы нашей жизни, где не проявлялась бы общественная инициатива, не действовали бы общественные организации.

Только в 2010 году прошло 8 тысяч общественно-политических мероприятий, в которых приняли участие более 200 тысяч граждан. И все эти акции прошли в спокойной, мирной обстановке, без эксцессов и чрезвычайных ситуаций».

Политическим партиям на Среднем Урале также предоставлены все возможности для развития. В областном парламенте представлены те же ведущие партии, что и Государственной Думе России, губернатор регулярно встречается с партийными лидерами на встречах в формате «без галстуков» и обсуждает дальнейшие планы развития области.

Регион живёт очень активной и насыщенной социально-политической жизнью. Фактически ежедневно проходят различные общественные акции, реализуются десятки социальных проектов. Основы этого были заложены ещё в то время, когда первым секретарем обкома партии был в Свердловске Борис Ельцин, которые затем в годы его президентства получили дальнейшее развитие».

Поделился губернатор в своем выступлении и личными воспоминаниями о Борисе Николаевиче. Как известно, Ельцин, когда работал в Свердловске, ввел в практику встречи со студентами. Александр Мишарин был как раз из тех студентов, кто смог пообщаться с первым секретарем обкома партии, задать вопросы, поделиться идеями. Губернатор отметил, что путь, который прошёл Борис Ельцин, был трудным и ярким. «Многие из тех, кто присутствует в этом зале, хорошо знали Бориса Николаевича. Уверен, вы согласитесь со мной: он был плоть от плоти нашей суровой земли. Настоящий уральский характер – прямой, непокорный, упрямый.

Уральцы никогда не забудут того, что сделал Борис Николаевич для Свердловской области. Для него не существовало понятия «невыполнимо». Он жил другими категориями: выдержу, справлюсь, не отступлю!

Именно он «пробил» строительство метро в Свердловске и руководил строительством сложнейшей дороги на север области, помог молодежным жилищным комплексам, сделал так, вся область болела за нашу замечательную «Уралочку».

Он одним из первых в стране начал лично встречаться с представителями разных социальных групп, осознал, что высокая власть должна идти на контакт с людьми. Он встречался со студентами и преподавателями, выступал в телевизионных передачах. Он хорошо чувствовал людей, знал раны и боль народа.

Он желал своей Родине мира, согласия и процветания и верил, что пройти трудный путь к новой России удастся. И в этом его поддерживали миллионы россиян.

На родине первого Президента России в селе Бутка Талицкого района Свердловской области установлена мемориальная доска. В мраморе высечены слова: «В жизни своей я сделал главное. Россия никогда не вернется в прошлое. Россия будет двигаться только вперед!».

За это мы благодарны Борису Николаевичу Ельцину. И я уверен - будут благодарны те, кому через годы и годы предстоит родиться и жить в России».

Тэги: Александр Мишарин, Борис Ельцин

02.02.2011 16:45