Екатеринбург предлагает тему для ЭКСПО-2020

Екатеринбург предлагает в качестве темы для проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2020 в России - «Роль человеческого гения в развитии мира» (Human genius for a sustainable world). Это предложение региональных властей губернатор Александр Мишарин озвучил в ходе рабочей встречи с Президентом страны Дмитрием Медведевым, состоявшейся в Екатеринбурге.

Как известно, Президент согласился с тем, что Екатеринбург можно рассматривать как место проведения выставки такого масштаба и поручил сформировать пакет предложений для участия Екатеринбурга во внутреннем конкурсе городов, в случае если ЭКСПО-2020 будет проходить в России.

Страна проведения Всемирной универсальной выставки в 2020 году должна будет определиться в этом году и выбор темы проведения ЭКСПО – значимый фактор процесса подготовки заявки. Международного бюро выставок обращает большое внимание на то, какую тему выбрала страна-кандидат и ее соответствие культурным особенностям.

Выбор губернатором темы роли человеческого гения не случаен. По его поручению был проведен анализ тем прошедших выставок, особое внимание было уделено прошедшей в 2010 году Всемирной универсальной выставке в Шанхае, которую губернатор посетил лично.

Для нашего города ЭКСПО может дать возможность продемонстрировать миру достижения региона, уникальные знания двух культур – востока и запада.
«Роль человеческого гения в развитии мира» – тема, подразумевающая ответы на многие вопросы: бережное отношение к человеческому гению, уважение, способы развития человеческого потенциала, человек и окружающий его мир, сбережение и эффективное использование ресурсов.

По мнению региональных властей, предложенная тема подходит именно для России, а особенно для Свердловской области. У нас исторически сложилась система образования, нацеленная на максимальное развитие человеческого капитала. Мы сможем аккумулировать мировой опыт на эту тему с целью совершенствования системы и развития человеческого потенциала. 
Воссоздание и сбережение глобальных ресурсов для будущих поколений - актуальная задача современности. Именно Россия как страна со значительными запасами энергетических, природных, человеческих ресурсов должна стать вдохновителем их разумного использования. Именно человеческий гений может стать той созидательной силой, что сохранит планету в ее нынешнем состоянии и найдет способы вернуть то, что растрачено.

По итогам встречи Президента России и губернатора Свердловской области министерство экономики региона активизировало работу по подготовке заявки на проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО – 2020 в Екатеринбурге.

Тэги: Александр Мишарин, выставка, ЭКСПО-2020

04.02.2011 12:16