Объединение УрФУ и УрГУ завершается

Объединение двух крупнейших вузов Среднего Урала – Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, наблюдательный совет которого возглавляет губернатор Александр Мишарин, и Уральского государственного университета им. А.М. Горького – в один ведущий научно-производственный и учебный комплекс, вступает в финальную стадию.

Об этом сообщили ректоры двух уральских вузов – Виктор Кокшаров и Дмитрий Бугров после того, как министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко в Москве подписал распоряжение о реорганизации УрФУ и присоединении к нему УрГУ.

Все объединительные процедуры, по словам руководства вузов, займут еще несколько месяцев и должны быть успешно окончены к лету, когда новый набор абитуриентов будет осуществляться уже в единый вуз.

Отметим, что губернатор Александр Мишарин поставил задачу УрФУ не только приумножать богатые образовательные традиции Среднего Урала, но и создать крупнейший научно-инновационный центр страны.

Сейчас в федеральном университете на всех формах обучения учится около 40 тысяч студентов, в УрГУ – около 15 тысяч. Ожидается, что после окончательного объединения учебных заведений количество студентов в едином вузе возрастет в полтора раза, а численность преподавательского состава расширится до пяти тысяч.

Напомним, 7 октября 2010 года председатель правительства РФ Владимир Путин утвердил программу развития УрФУ, рассчитанную сроком на пять лет, что позволило перейти к решению над конкретных задач.

Так, на сегодняшний день на базе УрФУ и УрГУ ведется работа по созданию 9 институтов самого широкого спектра направлений подготовки специалистов в сфере информационных и телекоммуникационных систем и технологий, материаловедения, металлургии, физики, экономики. В январе текущего года на базе УрГУ были организованы два института – социальных и политических наук, а также гуманитарных наук и искусств, которые объединили ряд факультетов.

В дальнейшем федеральный университет продолжит развивать научные традиции, заложенные на Среднем Урале в области математики и компьютерных наук, а также исследования в сфере естественных наук. Планируется, что в самое ближайшее время УрФУ станет главной исследовательской площадкой региона по фармацевтическому направлению. По словам Виктора Кокшарова, средства на проектирование этого научно-исследовательского комплекса составят 370 миллионов рублей.

Слияние двух вузов позитивно скажется не только на образовательном и научном потенциале, но и благосостоянии сотрудников вуза. В этом году руководство вузов дало обещание повысить им заработную плату на 10 процентов.

Кроме этого, в настоящее время вузами ведется работа над уставом нового учебного заведения. Руководство УрФУ и УрГУ также призывает студентов активнее подключаться к творческому процессу по разработке бренда вуза.

Напомним, осенью прошлого года вузы совместно провели юбилейные мероприятия в честь 90-летия Уральского университета, от которого оба ведут свою историю.

Тэги: Виктор Кокшаров, Александр Мишарин, УрФУ, УрГУ

08.02.2011 10:53