Александр Мишарин находится с рабочим визитом в Туринске

Широкий спектр вопросов – от восстановления водолечебницы до поддержки старшего поколения – обсудил губернатор Александр Мишарин с жителями региона 9 февраля в ходе визита в Туринский городской округ, сообщили 0-50.ru в Департаменте информационной политики губернатора.

Визит в Туринск начался с посещения главой региона крупнейшего предприятия города – Туринского целлюлозно-бумажного завода. Это предприятие ежегодно выпускает продукции – бумаги, обоев, ДВП – на сумму порядка 1 миллиарда рублей. Завод не только обеспечивает работой почти полторы тысячи жителей Туринского городского округа, но и ведет активную благотворительную деятельность, поддерживая социальные учреждения города.

Губернатору показали образцы продукции предприятия, он осмотрел бумагоделательный и обойно-печатный цехи. В последнем Александр Мишарин пообщался с рабочими. Его, в частности, интересовала, какая у них заработная плата – с таким вопросом он обратился к молодому специалисту, старшему печатнику цеха.

«Зарплата у нас хорошая», - дипломатично ответил сотрудник завода.

Руководство предприятия представило губернатору инвестиционный проект, реализация которого намечена на 2012 год. Речь идет об организации производства санитарно-гигиенической бумаги – это перспективное направление, ведь данная продукция имеет хороший спрос.

Реализация проекта потребует вложения 200 миллионов рублей и позволит создать на ЦБЗ 74 дополнительных рабочих места.

Сразу после осмотра цехов в Доме культуры ЦБЗ Александр Мишарин провел встречу с жителями города. В ходе беседы, которая прошла в теплой, дружественной атмосфере, глава региона обсудил с туринцами широкий спектр вопросов.

«Я сегодня приехал к вам почти со всеми членами кабинета министров, поэтому мы можем на месте решить некоторые проблемы», - сказал глава Свердловской области, открывая встречу, в ходе которой дал министрам ряд конкретных поручений.

Говорили о заработной плате: губернатор отметил, что она должна стремиться к среднеобластному уровню. Шла речь и о занятости населения: по словам главы региона, город активно участвовал во всех программах поддержки занятости и эта работа должна быть продолжена. Беспокойство туринцев также вызывают вопросы ремонта некоторых социально важных объектов, таких, как больница или мост через реку Тура.

Александр Мишарин пообещал, что вторую жизнь обязательно получит водолечебница – региональные власти уже занимаются ее восстановлением.

Спрашивали жители Туринска и о перспективах газификации города. Проблема здесь традиционная: магистральный газопровод подведен к жилому сектору, а вот довести «голубое топливо» до конкретных потребителей пока не удается из-за отсутствия проектов разводки. По словам губернатора, как только эти проекты будут подготовлены, власти региона продумают максимально удобную и экономичную схему подключения домов туринцев к природному газу.

Зашла речь и о поддержке старшего поколения. «Мы приняли решение, что ветераны, вставшие в очередь до декабря 2010 года, получат квартиры уже к 9 мая этого года», - отметил Александр Мишарин. Отметим, что сегодня в очереди на улучшение жилищных условий стоят 3,2 тысячи пожилых свердловчан.

Министерству социальной защиты населения Свердловской области глава региона поручил помочь решить проблемы с помещением – отремонтировать имеющееся или предоставить новое – местной ячейке Всероссийского общества слепых.

Спрашивали Александра Мишарина и о его отношении к развитию казачества. Глава региона отметил важность влияния казаков в деле обеспечения правопорядка, воспитания здорового как в физическом, так и в нравственном плане общества. Особые надежды на казаков связаны и с воспитательной, военно-патриотической работой, усилению которой будет способствовать открытие в регионе казачьих кадетских корпусов. Губернатор напомнил, что крупнейший кадетский корпус откроется в Нижнем Тагиле на базе расформированной воинской части, которую в прошлом году Министерство обороны России передало в собственность области.

Александр Мишарин подчеркнул, что старается регулярно проводить подобные встречи. Формат диалога, уверен он, позволяет выявить «узкие места» и сразу же найти решение имеющихся проблем.

Планируется, что в ходе визита в Туринский городской округ губернатор также проведет совещание, посвященное вопросам развития культуры.

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область

09.02.2011 19:38