Свердловская железная дорога готовится к паводку

СвЖД проводит подготовку сооружений путевого хозяйства и объектов водоснабжения к пропуску паводковых вод. Противопаводковые мероприятия в период интенсивного снеготаяния, ледохода направлены на обеспечение сохранности пути и безопасности движения поездов, на исключение случаев деформации земляного полотна.

В числе приоритетных мероприятий в период весеннего паводка - тщательная проверка водопропускных труб, опор контактной сети, систем водоотводов на станциях и прилегающих территориях; сплошная очистка от снега откосов насыпей и выемок, которые подвержены сплывам. На весь период ледохода и пропуска паводковых вод планируется организовать дополнительные обходы с осмотром особо опасных в плане размывов пути и земляного полотна участков. Особое внимание уделяется подготовке инженерных сооружений, вскрытию от снега кюветов и лотков, проверке всех плотин и водохранилищ, сбору данных уровня воды у мостов.

В настоящее время проводятся комиссионные проверки 6 водохранилищ и плотин, расположенных выше железнодорожного полотна. В целях недопущения несанкционированного сброса вод из регулируемых водохранилищ поддерживается постоянная связь с их владельцами. Ежедневно на линии собирают и вывозят снежные валы 6 стругов, 56 снегоочистителей и 67 снегоуборочных машин.

Для предотвращения размывов, разрушений инженерных сооружений и ликвидации возможных последствий паводка на СвЖД к началу апреля будет сформировано 58 противоразмывных поездов с камнем, щебнем и пиломатериалами. Составы будут дислоцироваться на 58 станциях СвЖД - Верещагино, Пермь-2, Кунгур, Кузино, Екатеринбург-Сортировочный, Каменск-Уральский, Ялуторовск и др.

Напомним, эксплуатационная длина Свердловской магистрали – 7165,5 км. На балансе дистанций пути СвЖД находится более 6 тысяч сооружений, в том числе 2397 мостов, 99 пешеходных мостов и тоннелей.

На СвЖД в течение ряда лет принимаются меры по ликвидации «узких мест» в период половодья. Для пропуска противопаводковых вод в 2010году капитально отремонтировано 8124 тыс. п.м. водопропускных сооружений по всей дороге, а также выполнены работы по устройству водоотводов на участках Кунгур – Кишерть, Сарга – Сабик и на станции Перебор. В целях повышения устойчивости откосов завершены работы по защите скально–обвальной выемки на 1598км нечетного пути перегона Ильмовка – Ревда, а также для укрепления откосов насыпей отсыпаны контрбанкеты на перегонах Теплая Гора – Усть-Тискос 255 км, Колоткино – Марамзино 48км.

Тэги: СвЖД, Свердловская железная дорога

17.03.2011 13:12