Свердловская область провела масштабную подготовку к природным пожарам

Комплекс мер по совершенствованию нормативно-правового поля, приобретению техники, учету проблемных территорий провели власти Свердловской области и руководство муниципалитетов региона в преддверии пожароопасного периода 2011 года. Об этом губернатор Александр Мишарин сообщил 15 апреля на совещании с первым вице-премьером Виктором Зубковым и главой МЧС России Сергеем Шойгу.

В прошлом году, напомнил Виктор Зубков, крупные пожары были зафиксированы в 19 субъектах Российской Федерации, пострадало 199 населенных пунктов, огнем было уничтожено свыше 3 тысяч домовладений, а более 60 человек погибло. Только лесной фонд понес ущерб в 85 миллиардов рублей. Сегодня важнейшим направлением деятельности всех уровней власти должна стать профилактика пожаров.

После природных пожаров 2010 года, возникших из-за аномальной жары, отсутствия осадков, а часто по вине человека и охвативших сотни гектаров лесов и торфяников Среднего Урала, региональные и местные власти сделали серьезные выводы. Поэтому подготовка к пожароопасному сезону 2011 года, который, как ожидается, начнется в третьей декаде апреля - первой декаде мая, стартовала уже в октябре прошлого года.

«В первую очередь в Свердловской области были разработаны и уточнены нормативно-правовые и планирующие документы, которые регламентируют вопросы подготовки к летнему пожароопасному периоду», - сказал Александр Мишарин.

Организовано взаимодействие департамента лесного хозяйства Свердловской области при проведении превентивных мероприятий и организации тушения природных пожаров. Кроме того, заключены соглашения со всеми регионами-соседями Среднего Урала и территориальными органами федеральных ведомств о взаимодействии.

В Свердловской области на базе «Уральской базы авиационной охраны лесов» создан единый диспетчерский центр, который вместе с центром управления в кризисных ситуациях МЧС России по Свердловской области ежесуточно осуществляют мониторинг пожарной опасности.

В регионе проведена инвентаризация всех торфяников. Лесничества, где они расположены, уже составили для себя программы действий в случае активизации этих очагов. Зимой на торфяниках работали трактора, которые смешивали торф со снегом, на некоторых торфяниках были организованы снежные свалки. Все эти меры позволят снизить опасность возгорания этой весной и летом.

Александр Мишарин сообщил также, что в области паспортизацию прошли 12 водоемов, где можно будет задействовать самолеты-амфибии БЕ-200. После вскрытия ледового покрова пройдут работы по их очистке. В целом в регионе обследовано и подготовлено свыше 2,3 тысячи водоемов для водозабора.

Завершена и паспортизация населенных пунктов, подверженных угрозе распространения лесных пожаров. Кроме того, разработан сводный план тушения лесных пожаров Свердловской области.

Планируется, что после схода снега интенсивнее пойдут работы по устройству противопожарных барьеров и разрывов вокруг населенных пунктов, а объем этих работ по сравнению с прошлым годом вырастет более чем в полтора раза (с 1,6 тысячи километров до 2,5 тысячи).

Серьезно укреплена и материально-техническая база. «На базе семи предприятий Свердловской области налажено производство пожарной техники и пожарно-технического вооружения. В 2010 году на предприятии «НПП «Старт» организовано собственное производство ранцевых огнетушителей. В прошлом году мы закупили 3 тысячи огнетушителей, в нынешнем – еще 1,5 тысячи штук. Мы готовы производить до 30 тысяч единиц такой техники и выполнять заявки на ее поставку в другие регионы, а при необходимости еще увеличить производство. Сегодня идет и разработка новых образцов противопожарного оборудования», - отметил губернатор.

По его словам, на пожароопасный период создана группировка, состоящая из 4,7 тысячи единиц техники и 27,8 тысячи человек. Продолжается работа по техническому переоснащению и комплектованию подразделений противопожарной службы Свердловской области и пожарно-химических станций лесничеств. На модернизацию последних направят около 90 миллионов рублей.

«Для подразделений противопожарной службы закуплено 8 специальных автомобилей у предприятия «Автомобили и моторы Урала». По областным целевым программам в текущем году 234 миллиона рублей выделено на строительство пяти пожарных депо, приобретение 12 пожарных автомобилей и пожарно-технического вооружения.

«Кроме того, мы принимаем от Министерства обороны России 15 автомобилей марки АРС-14. Они будут переданы в муниципальные образования, и на них уже предусмотрено бюджетное финансирование», - добавил глава региона.

Органы местного самоуправления дополнительно закупают более 100 мотопомп с комплектами пожарных рукавов, 30 бензогенераторов, шанцевый инструмент, в безводных районах устанавливаются железнодорожные цистерны.

Все эти работы требуют серьезных финансовых затрат. «На реализацию мероприятий по охране лесов от пожаров в 2011 году Свердловской областью предусмотрено 156,2 миллиона рублей, в том числе за счет средств областного бюджета 107,7 миллиона рублей. Муниципалитеты в этом году выделят 16 миллионов рублей на выполнение противопожарных мероприятий и организацию тушения природных пожаров», - проинформировал Александр Мишарин.

По словам главы региона, правительством области создан резервный фонд в размере 800 миллионов рублей, которые можно будет направить на тушение пожаров. Также 8 миллионов рублей пойдут на обновление резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного техногенного характера. Органами местного самоуправления области резервы созданы на общую сумму 61 миллион рублей.

Планируется, что в этом году в регионе в два с лишним раза будет увеличено и время авиапатрулирования территорий и тушение очагов авиацией – до 677 летных часов.

«21 апреля мы проведем комплексные областные учения для отработки взаимодействия всех заинтересованных структур при ликвидации природных пожаров. Участие в них примут и главы муниципальных образований», - отметил губернатор.

Проблемным вопросом в настоящее время остается обнаружение и ликвидация природных пожаров на особо охраняемых природных территориях федерального значения и землях Минобороны России. По словам Виктора Зубкова, финансирование м мероприятий по охране заповедников в этом году сравнимо с прошлогодним, что, конечно, не позволит Минприроды России в полном объеме выполнять эти работы.

«4 апреля я направлял письма в адрес глав Министерства обороны и Министерства природных ресурсов России с просьбой подписать с нами соглашения о совместном тушении пожаров на данных территориях или письменно подтвердить, что с огнем эти ведомства на подконтрольных им территориях будут бороться самостоятельно. Пока ответа к нам не поступило. У нас в прошлом году, например, была проблема по заповеднику «Денежкин камень», не хотелось бы, чтобы ситуация повторилась», - сказал Александр Мишарин.

Первый зампредправительства России обещал, что поручит руководителям министерств внимательно отнестись к обращению главы региона и в течение недели дать ответ.

После совещания Александр Мишарин поручил областному правительству, руководству регионального управления МЧС и другим заинтересованным ведомствам к областным учениям еще раз внимательно изучить вопросы готовности региона к пожароопасному периоду. Особое внимание, отметил глава региона, следует обратить на паспортизацию населенных пунктов и водоемов, готовность материально-технической базы и обучение людей. Кроме того, уверен губернатор, необходимо дополнительно проработать вопрос увеличения группировки десантников, а также связанную с ним возможность увеличения зарплаты для огнеборцев.

Тэги: Сергей Шойгу, Александр Мишарин, Свердловская область, лесной пожар

15.04.2011 13:51