Предложения губернатора по расширению сети детских садов поддержаны на федеральном уровне

Губернатор Александр Мишарин 18 апреля находится в Иркутске, где он принимает участие в заседании президиума Госсовета России «О мерах по усилению противодействия потреблению наркотиков среди молодежи».

До начала работы Госсовета у губернатора состоялся разговор с руководителем федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадием Онищенко, который рассказал о мерах, предпринятых по вопросу размещения частных детских садов в жилых зданиях, который инициировал Александр Мишарин.

Напомним, в ходе встречи Президента России Дмитрия Медведева и губернатора Александра Мишарина, во время визита главы государства в Екатеринбург в январе этого года, губернатор обратился к Президенту с предложением рассмотреть возможность внести изменения в федеральный закон «Об образовании», которые разрешали бы субъектам финансировать негосударственные образовательные учреждения, а также внести некоторые изменения в санитарные нормы и правила для частных детсадов. Тогда Президент согласился с тем, что необходимо двигаться дальше в вопросах совершенствования законодательства. Он сказал: «Вы подготовьте предложения, я дам поручения правительству России эту корректировку провести. Потому что нередко многие правила носят либо надуманный характер, либо избыточный. И, конечно, это просто сковывает активность общественности, особенно в организации развития частных детских садов».

Геннадий Онищенко сообщил, что направил в управления Роспотребнадзора по субъектам РФ разъяснения по применению СанПиН к частным детским садам. Ниже приводим выдержки из письма:
«По вопросу внесения в пункты 4.1. и 4.6. СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» изменений, касающихся разрешения открытия детских садов во встроенных помещениях в уже построенных зданиях, а также отмены ограничения для минимальной высоты потолков в помещениях на уровне 3 метров следует отметить, что санитарные правила СанПиН 2.4.1.2660-10 (пункт 4.1.) не ограничивает размещение дошкольных организаций во встроенных в жилые дома помещениях и во встроенно-пристроенных помещениях к жилым домам («уже построенных»).

Пункт 4.6. предусматривает высоту потолков на уровне 3 метров для вновь строящихся и проектируемых детских садов, т.е., например, при размещении детского сада в «уже построенном жилом доме» требования п.4.6. не распространяются на высоту потолка».

Кроме того, учтены предложения Александра Мишарина о внесении изменений в закон РФ «Об образовании» в части наделения субъектов Российской Федерации полномочием осуществлять финансирование негосударственных образовательных учреждений. Во исполнение поручения Президента Российской Федерации Минобрнауки России разработало законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части оказания содействия гражданам в получении образования в негосударственных образовательных учреждениях». Законопроектом предлагается внести изменения в статью 5 и в пункт 1 статьи 29 Закона Российской Федерации «Об образовании», что согласуется с предложениями Александра Мишарина. В настоящее время законопроект проходит согласование с федеральными органами исполнительной власти.

Добавим, что после внесения соответствующих поправок в федеральное законодательство, финансовую поддержку негосударственных ДОУ Свердловской области планируется осуществлять за счет субсидий областного бюджета в рамках реализации областной целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Свердловской области» на 2011-2015 годы».

Напомним, программой предусмотрено создать 49870 дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях Свердловской области. Плановое задание на 2010 год составляло 13600 мест. Фактически введено 14640 новых мест.

В 2011 году программой запланировано создать 4422 новых мест за счет возврата 50 зданий дошкольных образовательных учреждений, а также за счет строительства и реконструкции детсадов создать 3616 новых мест. Поддержка негосударственных детских садов даст возможность дополнительно расширить сеть ДДУ. Общий объем средств на реализацию программы до 2014 года составляет 19 миллиардов 125 миллионов рублей, в том числе 13 миллиардов рублей - из областного бюджета. Причем эти средства в областном бюджете являются защищенной статьей, не подлежащей сокращению.

В 2011 году программа будет дополнена двумя новыми направлениями:
- открытие дошкольных групп в общеобразовательных учреждениях (плановый показатель на 2011 год уточняется во взаимодействии с муниципалитетами);
- развитие сети негосударственных дошкольных организаций (не менее 4000 новых мест в 2011 году). Как отмечено выше, здесь запланирована государственная финансовая поддержка частных детских садов. Сейчас завершается проработка механизма конкурсного распределения средств через областные структуры поддержки малого предпринимательства.
Итого в 2011 году в Свердловской области планируется открыть не менее 12038 новых мест в детских садах, для чего предусмотрены средства областного и местных бюджетов на сумму почти 3,5 миллиарда рублей (в т.ч. областной бюджет – более 2 миллиардов рублей), работы будут вестись на 88 объектах (из них 81 – сдаточные объекты 2011 года).

Тэги: Александр Мишарин, детский сад

18.04.2011 12:18