Губернатор Свердловской области поручил предусмотреть льготы для многодетных семей при устройстве детей в садики

Правительство Свердловской области рассмотрит возможность предоставления льготных условий при устройстве в детские сады малышей из многодетных семей. Такое поручение кабмину дал губернатор Александр Мишарин после встречи с жителями Лесного, в ходе которой один из горожан – сам многодетный отец - задал главе региона вопрос о мерах поддержки многодетных семей.

Александр Мишарин сообщил, что региональные власти уже сегодня предпринимают меры, направленные на помощь семьям, воспитывающим двух и более детей.

«Ежегодно у нас более 240 тысяч семей с детьми получают различные социальные выплаты и другие, гарантированные федеральным и областным законодательством, меры социальной поддержки», - отметил он.

Губернатор напомнил, что в настоящее время в областной Думе на рассмотрении находится проект закона об изменении бюджета 2011 года. Дополнительные поступления в региональную казну позволили властям увеличить финансирование социальных программ, в том числе, касающихся обеспечения жильем льготных категорий граждан.

«Мы намерены предоставлять многодетным семьям на строительство жилых помещений социальную выплату в размере 25 процентов от расчетной стоимости приобретаемого жилья», - пояснил глава Среднего Урала.
Планируется, что в течение 5 лет такая государственная поддержка будет оказана 5 тысячам многодетных семей, при этом более 1 тысячи получат помощь уже в этом году.

Добавим, что для многодетных семей, а их в Свердловской области сегодня свыше 23 тысяч, в регионе установлен целый комплекс мер социальной поддержки. Это льготы на оплату коммунальных услуг, проезд в общественном транспорте для детей, бесплатное посещение музеев, выставок и парков культуры, обеспечение лекарствами детей до 6 лет и питание в общеобразовательных учреждениях.

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область

09.06.2011 12:35