Арамильский мукомольный комбинат получит поддержку свердловских властей

Губернатор Александр Мишарин 6 июля, в ходе рабочей поездки в Арамиль, посетил местный мукомольный комбинат. Это старейшее предприятие Урала сегодня – наглядный пример успешной реализации инициатив малого и среднего бизнеса.

В начале 2000-х годов комбинат пережил тяжелые годы простоя, но попал в хорошие хозяйственные руки – и началось возрождение предприятия. В 2010 году здесь была проведена реконструкция производственных площадок и налажен выпуск универсального кормового компонента рациона для всех видов животных и птицы – полножирной инактивированной сои.

Директор комбината Виктор Писарев подчеркнул, что запуск этого проекта, по сути, стал первым шагом в возрождении арамильского комбината. Сегодня на предприятии уже трудится 60 человек, объем выпускаемой продукции составляет до 500 тонн в месяц.

Виктор Писарев показал главе региона уникальный агрегат по переработке бобов сои для получения кормовых белков, позволяющий в два-три раза минимизировать энергозатраты при производстве качественной продукции, пользующийся хорошим спросом у аграриев.

Но останавливаться над достигнутом здесь не намерены. Сейчас руководство вынашивает более амбициозные планы по расширению производства. В частности, речь идет о выпуске полнорационных и белково-минеральных витаминных кормов.

«У нас уникальное производство. Мы готовы развиваться и дальше, в том числе запуская новые производства и создавая рабочие места», - отметил Виктор Писарев.

Единственное, что сдерживает предприятие сегодня, слабые финансовые возможности. Руководство попросило у губернатора содействия в предоставлении гарантий правительства области для получения кредита на дальнейшее развитие.

Александр Мишарин заверил, что такие гарантии будут даны. Он поддержал проект, подчеркнув, что предприятие должно развиваться и обязался со своей стороны помочь в разрешении всех трудностей.

«У вас предприятие со славной историей, берущей начало еще с конца 19 века. То, что вы делаете здесь сегодня, очень важно для региона, поскольку речь идет об импортозамещении продукции, создании новых рабочих мест. Привлекайте больше молодых специалистов в работу», - сказал Александр Мишарин.

В ходе встречи также речь зашла о строительстве птицефабрики по выращиванию индейки. Ранее о необходимости ее размещения на Среднем Урале высказывался Александр Мишарин.

Арамильский комбинат выступил с инициативой создания ее на территории своего комбината. Губернатор обещал вернуться к обсуждению этой инициативы позднее.

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область, Арамиль

06.07.2011 19:24