Возможность проведения выставки «ЭКСПО-2020» в Екатеринбурге открывает широкие возможности

Инициатива губернатора Александра Мишарина по выдвижению Екатеринбурга, как площадки проведения Всемирной выставки «ЭКСПО – 2020», поддержанная руководством страны, дает возможность столице Урала возможность столице Урала выйти на серьезный международный уровень, считает министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов. Он подчеркивает, что подготовка ЭКСПО преобразит Екатеринбург и даст стране отработанный опыт модернизации городской среды, откроет для жителей нашего региона принципиально новые перспективы. Уже сегодня, отметил он, столица Среднего Урала позиционируется как крупный деловой международный центр России. Это не только «заводской город», это территория с хорошо развитой инфраструктурой, коммуникациями, гостиницами, аэропортом, учреждениями культуры и досуга. Весь имеющийся капитал с подготовкой к ЭКСПО, может многократно увеличиться.

«Возьмите, например, опыт того же Шанхая – города, который стал местом проведения «ЭКСПО-2010». Рыночные реформы и преобразования в Шанхае начались в 90-х годах прошлого столетия, даже несколько позже, чем в других крупных городах КНР, а сегодня мы говорим о том, что этот город – один из самых развитых в Китае, крупнейший по объему грузооборота. Город, где отличные дороги, современные инфраструктурные объекты. Это тысячи рабочих мест, это востребованность специалистов различной квалификации. Только к выставке «ЭКСПО-2010» в Шанхае было построено несколько линий метрополитена!

Дело в том, что проведение крупных международных мероприятий не только привлекает к территории инвесторов, а проще говоря – деньги, но и дает импульс новым отраслям экономики, повышает образовательный и культурный уровень населения.

Я думаю, что инициатива губернатора предложить Екатеринбург в качестве места для проведения такого мероприятия, которое символизирует пик технического развития, нацелена именно на перспективу. А то, что эта перспектива поддержана Президентом России, говорит и о высокой оценке наших возможностей и о доверии страны к Свердловской области, которое мы не можем обмануть», - сказал министр.

Тэги: Екатеринбург, ЭКСПО-2020

03.08.2011 17:26