Школы Свердловской области готовят к новому учебному году

Свыше 45 тысяч первоклассников отправятся в школы Среднего Урала в новом учебном году. Об этом рассказали в региональном министерстве общего и профессионального образования.

В министерстве отметили, что нынче в Свердловской области сядут за парты большее количество ребят, чем в прошлом году. По сравнению с предыдущим учебным годом увеличение - на 232 ребенка, уточнили в Минобразовании.

Приемка учебных заведений ведется с начала августа во всех муниципалитетах. С конца июня она уже начата в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Горноуральском городском округе.

В первую очередь все школы проверяются на предмет комплексной безопасности. Все выявленные надзорными органами нарушения правил и требований устраняются, финансовые ресурсы для этих целей уже направлены по муниципалитетам.

В министерстве сообщили, что всего к 1 сентября будет проведена приемка свыше 1 тысячи школ региона, которые осенью распахнут двери для учеников. Еще ряд общеобразовательных учреждений до конца этого года также будет открыто после строительства.

Так, осенью начнут работу две школы в Режевском и Тавдинском городском округе, которые смогут вместить 220 и 300 ребят. Кроме этого, ожидается, что в декабре будет достроена школа в Артемовском городском округе, рассчитанная на 800 учеников.

В течение 2011 года в рамках программы «Наша новая школа» из областного бюджета на условиях софинансирования с муниципалитетами предусмотрены средства на ремонт 199 школ. В 24 из них работы уже завершены.

Кроме этого, до конца текущего года 35 школ области получат новые автобусы. Отметим, что на сегодняшний день школьный автопарк на Среднем Урале насчитывает 437 автобусов.

Тэги: Свердловская область

05.08.2011 12:45