Космический госконтроль лесов ведется в 13 лесничествах Свердловской области

В 2011 году дистанционный мониторинг лесного фонда ведется в 13-ти лесничествах области. Это Алапаевское, Кушвинское, Нижне-Тагильское, Режевское, Верхотурское, Красноуфимское, Шалинское, Сысертское, Таборинское, Тавдинское, Талицкое, Тугулымское и Синячихинское лесничества.

Дистанционный мониторинг использования лесов ведется в рамках государственного контракта на выполнение работ по государственной инвентаризации лесов и позволяет выявлять такие нарушения лесного законодательства как незаконное использование земель лесного фонда – незаконные рубки или перерубы на лесосеках. Достигается это путем сравнения снимков лесного фонда, сделанных со спутников, с данными официально оформленных документов, разрешающих рубить лесные насаждения (отводами лесосек).

Дистанционный мониторинг лесов осуществляется в Свердловской области уже шесть лет. В прошлом году дистанционным космическим мониторингом было охвачено также 13 лесничеств, было проверено 2100 лесосек. В ходе дистанционного мониторинга было выявлено 178 случаев незаконной рубки лесных насаждений. Каждый факт нарушения был проверен наземным способом – специалисты госконтроля изучали документы и выезжали для сравнения на место. После проверки факты незаконной заготовки древесины подтвердились в 91 случае. По результатам натурных проверок 11 работникам лесничеств вынесены замечания, директору и шести участковым лесничим объявлен выговор, 4 участковых лесничих уволены. Все материалы по подтвержденным фактам незаконных рубок были переданы в органы внутренних дел. В 87 случаях незаконные рубки не подтвердились (45 процентов от общего количества лесонарушений), основная причина – не переданные в «Рослесинфорг» сведения о законных лесосеках, с которыми сравнивались данные космомониторинга.

Тэги: Свердловская область

19.08.2011 17:32