Губернатор Мишарин провел заседание Совета по противодействию коррупции

Об усилении контроля за эффективным расходованием средств бюджетов при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд шла речь на заседании Совета по противодействию коррупции под председательством губернатора Александра Мишарина.

Глава региона подчеркнул, что рассматриваемый вопрос имеет важнейшее значение и напрямую связан с экономическим и социальным развитием Среднего Урала.

«В ближайшие годы объем закупок будет расти в виду увеличения бюджета и необходимости реализации тех программ, которые мы приняли. Следовательно, перед нами стоит задача по усилению контроля, установления и пресечения нарушений в этой сфере», - сказал Александр Мишарин.

Он отметил, что в 2011 году в области были приняты принципиальные решения по централизации системы закупок. В частности, на Министерство финансов возложена функция по координации этой работы, а также учрежден Департамент государственных закупок. Это позволило создать в области единую систему контроля за закупками. Ее опыт должен быть распространен и на муниципалитеты.

Губернатор проинформировал членов Совета, что регион направил в министерство экономического развития РФ свои предложения по совершенствованию федерального законодательства, которые направлены на повышение эффективности работы всей системы в целом.

«Тем не менее, проверки свидетельствуют о том, что у нас еще много нерешенных вопросов, в том числе по эффективному использованию бюджетных средств», - отметил губернатор.

Так, согласно данным, озвученным Минфином на Совете, за первое полугодие текущего года нарушения в сфере размещения заказов были отмечены в 16 муниципалитетах.

В ходе заседания члены Совета обсудили конкретные пути по снижению негативных тенденций и активизации работы по выявлению противоправных действий коррупционного характера. В частности, речь шла о необходимости совершенствования аукционов, проводимых в электронной форме, и едином реестре государственных и муниципальных контрактов.

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область

14.09.2011 13:14