Население получит доступ к информации о деятельности правительства и региональных органов власти

15 ноября на оперативном совещании правительства Свердловской области, которое провел глава областного кабинета министров Анатолий Гредин, обсуждался вопрос об обеспечении доступа уральцев к информации о деятельности правительства и региональных органов власти.

Еще в 2010 году в рамках целевой областной государственной целевой программы по внедрению современных информационных технологий в исполнительных органах государственной власти Свердловской области было разработано типовое решение - Интернет-портал, являющийся технологической платформой для создания и публикации сайтов областных исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований Свердловской области.

Как отметила на совещании министр информационных технологий и связи Свердловской области Ирина Богданович, по данным автоматизированной системы управления деятельностью исполнительных органов государственной власти Свердловской области, показатель удовлетворенности населения информационной открытостью органов исполнительной власти на Среднем Урале в 2010 году по сравнению с 2009 годом увеличился более чем на 7 процентов.

Из года в год растет количество официальных сайтов муниципальных образований Свердловской области - сейчас их насчитывается 90 штук. Не имеют сайтов в сети Интернет «Восточное сельское поселение», «Галкинское сельское поселение», «Обуховское сельское поселение» и Усть-ницинское сельское поселение. Как отметила министр, этот пробел до конца текущего года будет восполнен.

«Мы заинтересованы в повышении информационной открытости областных органов власти. Это позволит нам вести более эффективный диалог с жителями области, реализовывать важные социальные проекты», - подчеркнул Анатолий Гредин.


Тэги: Анатолий Гредин, Свердловская область, правительство Свердловской области, новости екатеринбурга

15.11.2011 12:53