Развитие метро в Екатеринбурге: в областном бюджете заложены средства на 2012 год

На Среднем Урале будет создана рабочая группа при правительстве Свердловской области, которая будет заниматься развитием Екатеринбургского метрополитена. Все это позволит ускорить строительство второй ветки «подземки», сохранить коллектив метростроевцев.

Напомним, что 28 ноября текущего года состоялось торжественное открытие станции метро «Ботаническая», в котором приняли участие президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, губернатор Свердловской области Александр Мишарин.

Завершены строительные работы на станции метро «Чкаловская», метростроевцы ожидают поступление эскалаторов, после установки которых в 2012 году «Чкаловская» сможет принять первых пассажиров.

Как отметили в областном министерстве транспорта и дорожного хозяйства, запуск еще четырех станций метро планируется осуществить до 2018 года. В следующем году начнется разработка проектно-сметной документации для строительства второй ветки метро. Средства на эти цели заложены в бюджете Екатеринбурга.

Свою помощь в строительстве метро окажут и региональные власти. По поручению губернатора Александра Мишарина в областном бюджете на 2012 год заложено 420 миллионов рублей. Напомним, что в текущем году областное правительство с опережением выполнило все свои обязательства по строительству метрополитена.

Возведение второй ветки уральской «подземки» позволит сохранить основной костяк метростроевцев, а при расширении строительных работ принять новых людей.

По мнению специалистов областного министерства транспорта и дорожного хозяйства, дальнейшее расширение сети метрополитена в Екатеринбурге необходимо осуществлять на основе государственно-частного партнерства. Это альтернативный путь развития сети метрополитена, который позволит привлекать инвестиции в эту сферу и строить вторую ветку екатеринбургского метрополитена более быстрыми темпами, чем первую. Вопросами привлечения инвесторов и взаимодействием между проектными и строительными организациями как раз и займется рабочая группа, документы по созданию которой готовятся в правительстве Свердловской области.

Тэги: Метро, новости екатеринбурга, метро в Екатеринбурге

14.12.2011 15:49