Продолжается строительство новых спортивных объектов в Свердловской области

На этой неделе еще три лыжных базы откроются в Свердловской области. Как и планировалось, в рамках областной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Свердловской области» на 2011-2015 годы услугами новых лыжных баз смогут воспользоваться поклонники лыжных видов спорта из Новоуральска, Шали и Кировграда. Учитывая, что в начале этого лыжного сезона открылись базы еще и в Каменске-Уральском, и Краснотурьинске, можно сказать, что такого объемного подарка от областных и муниципальных властей лыжники Среднего Урала не видели, пожалуй, никогда ранее.

Состояние спортивной инфраструктуры и строительство спортивных объектов в ближайшие годы комментирует Светлана Томилова, начальник отдела развития территорий министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области:
- На 2011-2015 годы в рамках областной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Свердловской области» запланировано строительство 86 спортивных объектов. В течение этого года и в начале следующего будут введены в эксплуатацию порядка 30 спортивных сооружений.

Реконструкция стадиона «Юность» в Каменске-Уральском, например, позволила в конце августа провести на должном уровне этап чемпионата мира по мотокроссу на мотоциклах с колясками. Юные краснотурьинские лыжники уже тренируются на базе современного лыжно-спортивного комплекса, построенного в сжатые сроки благодаря инициативе паралимпийской чемпионки Анны Бурмистровой и поддержке со стороны губернатора Александра Мишарина. В комплексе есть просторный холл, залы, мужские и женские раздевалки, пункты проката лыж. Комплекс был возведен успешно и быстро. Строительство объекта велось под патронажем двух областных министерств: физической культуры, спорта и молодежной политики; строительства и архитектуры.

Одной из самых актуальных направлений спортивного строительства - создание условий для занятий футболом. Новый импульс интереса к этому самому популярному сегодня виду спорта, несомненно, связан с проведением в 2018 году в России чемпионата мира. Активно идет строительство футбольных полей с искусственным покрытием. В этом году сданы в эксплуатацию универсальная спортивная площадка в Березовском, футбольный стадион в Краснотурьинске и универсальная спортивная площадка в Заречном. На будущий планируем ввод в эксплуатацию футбольного стадиона в Карпинске и универсальной спортивной площадки с искусственным покрытием в Ирбите.

Ну, и конечно, главным перспективным футбольным объектом сегодня по праву можно назвать строительство крытого футбольного манежа в Екатеринбурге – таких сооружений в России всего несколько. Хочу подчеркнуть, что в качестве результата реализации программы по строительству футбольных полей мы видим увеличение показателя численности занимающихся футболом.

Наконец, завершилась реконструкция 50-метрового бассейна «Нептун» в Североуральске. В области всего восемь подобных ванн, что явно недостаточно для нашего региона. Поэтому вопрос строительства новых бассейнов является для нас приоритетным. Бассейн и универсальный спортивный зал сейчас строятся в рабочем поселке Верхняя Синячиха. Это будет большой современный спортивный комплекс. В поселке, с населением более 10 тысяч человек, где традиционно проводятся сельские спортивные фестивали, бассейн будет очень кстати и даже позволит решить ряд социальных проблем. Комплекс станет настоящим культурно-оздоровительным центром для всех близлежащих поселков и городов, в том числе и для жителей Алапаевска.

Началось строительство ФОКа в Арамиле, который также предусматривает оборудование двух бассейнов – двадцатипятиметрового и десятиметрового. В Богдановиче в будущем году сдадим вторую очередь ФОКа – тоже двадцатипятиметровый бассейн.

Очень большая роль в развитии спортивной инфраструктуры отводится сегодня строительству современных многофункциональных физкультурно-оздоровительных комплексов, предназначенных, прежде всего для детско-юношеских спортивных школ, в качестве материальной базы учреждений дополнительного образования. Такая форма спортивного объекта как ФОК сегодня очень востребована, география строительства этих объектов в нашей области просто впечатляет.

Перспективным мы считаем привлечение внебюджетных средств и сотрудничество государства и бизнеса в форме государственно-частного партнерства – как, например, в при строительстве ФОКа в Карпинске. Возведение объекта здесь ведется в результате трехстороннего соглашения между правительством Свердловской области, муниципалитетом и частным инвестором.

Недавно в Екатеринбурге торжественно открыли ФОК «Железнодорожный» – комплекс послужит, прежде всего, СДЮСШОР «Уралочка». Также как и арамильский ФОК, он строился при участии партии «Единая Россия».

По поручению Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева в Асбесте строим крытый каток с искусственным льдом: сооружение дорогостоящее, достаточно сложное, сдача его планируется в 2012 году. Универсальный спортивный зал начинаем строить в Новой Ляле.

Сегодня в нашей области уделяется пристальное внимание проблемам села и к развитию физкультуры и спорта в сельских поселениях. В программу развития спортивной инфраструктуры включены четыре объекта. Строительство сельского стадиона активно ведется в селе Николо-Павловское. Стадионы в Туринске, селе Байкалово и рабочем поселке Белоярский запланированы на 2012 год. Такие объекты очень важны и реализуются в русле социально-экономического развития сельских территорий Свердловской области.

Среди крупных объектов, строящихся на условиях софинансирования из федерального бюджета, знаковыми в текущем году, конечно же, являются реконструкция комплекса трамплинов на горе Долгой, крытый футбольный манеж на Уралмаше, ледовая спортивная арена в Верхней Пышме. Эти объекты, безусловно, будут служить развитию детско-юношеского спорта и подготовке спортивного резерва в нашем регионе. Мы рассчитываем, что они, в качестве тренировочных баз и соревновательных площадок, также привлекут элитных спортсменов России.

Такая беспрецедентная программа спортивного строительства по инициативе губернатора Александра Мишарина развернута в нашем регионе впервые. В ее реализации велика роль муниципалитетов, успех дела зависит от их готовности к быстрому и качественному реагированию. Признаемся, что не всё и везде складывается гладко. Сложности возникают из-за затягивания сроков при проведении аукционов на выполнение строительно-монтажных работ, где-то подводят подрядчики, да и муниципалитеты не всегда готовы осуществлять качественный контроль...

Как положительный пример этого года хотелось бы отметить оперативную, грамотную работу администрации и управления капитального строительства городского округа Краснотурьинск. В сотрудничестве с ними мы построили и успешно сдали в 2011 году два спортивных объекта. Партнеры четко выполняли условия участия в программе, соблюдали сроки реализации и строительства.

Тэги: Свердловская область, новости екатеринбурга

19.12.2011 12:19