Частные детсады получат деньги из бюджета Свердловской области

10 миллионов рублей предусмотрено в областном бюджете следующего года на поддержку негосударственных дошкольных учреждений.

Заместитель председателя правительства – министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов сообщил, что в соответствии с программой развития сети дошкольных учреждений в Свердловской области с 1 января 2012 года негосударственные детские учреждения будут получать финансовую поддержку через гранты. Чтобы стать их обладателями, руководителям частных детсадов надо представить данные по итогам 2010-2011 годов о том, сколько введено дополнительных мест.

Порядок и положение конкурсов разработаны, утверждены постановлением областного правительства и опубликованы на сайте министерства общего и профессионального образования Свердловской области.

Это решение принято в продолжение инициативы губернатора Александра Мишарина по решению проблемы нехватки мест в детских садах в том числе и за счет вовлечения в эту работу негосударственных образовательных учреждений.

Как отмечал губернатор Александр Мишарин во время ноябрьской встречи с Президентом Дмитрием Медведевым, которая состоялась во время визита главы государства в Екатеринбург, в области растет рождаемость. За два года количество детей от полутора до семи лет увеличилось на 20 тысяч. Очередь в детские сады на 1 января 2010 года в регионе была 50 тысяч. В Свердловской области разработана программа развития сети детских дошкольных учреждений, которая должна ликвидировать очередь за счет реконструкции возвращенных зданий и строительства новых. Губернатором поставлена задача за три с половиной года создать пятьдесят тысяч мест. Из них за два года - 23 тысячи мест уже введены.

И в этой связи субсидирование частных детских садов – решение более чем актуальное. Ведь, по словам Президента Дмитрия Медведева: «В конечном счете, нашим людям, по большому счету все равно, государственный это детский сад или частный. Лишь бы их ребенок был там устроен, чтобы нормальное питание было, чтобы за его здоровьем следили, ну, и чтобы мамы, как правило, могли ходить на работу».

Отметим, на этой неделе только в Екатеринбурге заработают сразу пять новых детских садиков, рассчитанных на 735 мест.

Тэги: Свердловская область, детский сад

20.12.2011 13:46