Недобросовестных застройщиков в Свердловской области будут судить

Областное правительство по поручению губернатора Александра Мишарина продолжает работу по защите прав граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных инвесторов. Ряд мошенников уже находятся в заключении, в отношении других ведутся следственные действия.

Например, в рамках работы областной координационной комиссии, которая занимается проблемами дольщиков, правоохранительными органами возбуждены и расследуются три уголовных дела в отношении руководителей фирм-застройщиков ООО «Спецпромцентр» (Степан Какалов), ООО «Аргоинвестстрой» (Андрей Горохов), ЖСК «Летний» (Евгений Погудин).

В сентябре текущего года на восемь лет лишения свободы осужден руководитель ООО «УИСК», ООО «Уралэнергострой», ООО «СУ-18», ООО «СК КНК», ЗАО «Аркада», ООО «Екатеринбуринвест», ПСК КПД, ЖСК «Лазурный» Вячеслав Борисов. Идет суд над руководителем компании ООО «Спецпромцентр» Степаном Какаловым. Уголовное преследование в отношении директора ООО «Управляющая компания «ВУЗспецстрой» прекращено из-за его смерти.

Расследуются и готовятся к возбуждению отделом по экономической безопасности и противодействию коррупции Главного управления МВД России по Свердловской области материалы в отношении шести случаев противоправных действий недобросовестных застройщиков.

Так, проведена проверка ЗАО СК «Регионстрой» по факту неисполнения обязательств по строительству жилого дома, находящегося в Верхней Пышме. В ближайшее время будут собраны необходимые материалы, а затем решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

«Координационной комиссией правительства Свердловской области рассмотрены все проблемные строительные площадки, расположенные на территории нашего региона, составлен реестр проблемных застройщиков, определены механизмы и сроки завершения строительства «замороженных» объектов. По поручению исполняющего обязанности губернатора Свердловской области Анатолия Гредина идет работа по наказанию недобросовестных застройщиков и мошенников, которые обманывали наших земляков, обещая им квартиры. Возбужденные уголовные дела наглядно показывают, что мошенники строительного рынка не уйдут от возмездия. Это позволит нам в дальнейшем избежать появления новых обманутых дольщиков», - отмечает советник председателя правительства Свердловской области Дмитрий Нисковских.

Тэги: Свердловская область, обманутые дольщики

23.12.2011 14:33