День российской науки – поздравление губернатора

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 8 февраля поздравил деятелей науки, работников научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений с профессиональным праздником – Днем российской науки.

По традиции он отмечается 8 февраля, в день, когда в 1724 году указом Петра I была создана Санкт-Петербургская академии наук и искусств – предшественница нынешней Российской академии наук.

Обращаясь научному сообществу, губернатор отметил: «В современном стремительно меняющемся высокотехнологичном мире экономические успехи государства во многом обусловлены уровнем развития науки».

Напомним, что председатель Правительства России Владимир Путин в качестве приоритета государственной политики обозначил инвестиции в науку, подчеркнув, что локомотивами развития страны должны стать все инновационные территории, включая наукограды: «Высокие научные достижения всегда были конкурентным преимуществом России. Мы намерены увеличить финансирование науки, усилить помощь малому инновационному бизнесу и прорывным проектам, прежде всего за счёт наращивания спроса на инновационную продукцию».

Свердловская область является крупнейшим научным центром России. Здесь сосредоточены всемирно известные научные школы, отраслевые институты, трансформирующие фундаментальные научные разработки в инновационные продукты, крупнейшие вузы, готовящие кадры для наукоёмкой экономики. Этот год для уральской науки богат на юбилейные даты. 80 лет исполняется академической науке на Урале, 25 лет – Уральскому отделению Российской академии наук и 20 лет Научному Демидовскому фонду.

«Уральские ученые участвуют в важнейших инновационных проектах региона, способствуют успешному социально-экономическому развитию Свердловской области. В минувшем году произошло мощное, более чем на 10 процентов, пополнение Уральского отделения РАН действительными членами и членами-корреспондентами РАН. Это свидетельство высокой оценки потенциала уральской академической науки и его созидательного служения на благо социально-экономического развития региона и страны.

Мы связываем большие надежды с развитием Уральского федерального университета, который призван соединить академическую и вузовскую науку, стать современным интеллектуальным ресурсом с разветвленной инновационной инфраструктурой.

В Свердловской области высоко ценят людей интеллектуального труда, тех, кто генерирует перспективные идеи и претворяет их в жизнь, делает уникальные открытия и создает новейшие технологии, готовит научные кадры», - подчеркнул Александр Мишарин.

Губернатор пожелал уральскому научному сообществу крепкого здоровья, счастья и благополучия, новых идей и открытий на благо Урала и России.

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область, День российской науки, новости екатеринбурга

08.02.2012 15:19