Новое оборудование поступает в межмуниципальные медицинские центры в Свердловской области

Очередная партия медицинского оборудования поступила 14 февраля в перинатальное отделение межмуниципального медицинского центра Первоуральска в рамках утвержденной губернатором Александром Мишариным региональной программы модернизации здравоохранения. На этот раз медицинское учреждение получило два кувеза для выхаживания младенцев и открытую реанимационную систему для новорожденных. Новое оборудование позволит обеспечить оказание своевременной высококвалифицированной помощи при сложных родах, имеющих определенную степень риска, или при выявленной патологии плода.

Отметим, что только за последний год в рамках программы модернизации для Первоуральского перинатального центра (подразделение ММЦ) были выделены средства на проведение ремонтных работ в родовом отделении и отделении патологии беременности. Около 3 миллионов рублей было направлено на закупку современных финских кроватей для монородовых, которые, в отличие от устаревших гинекологических кушеток, позволяют обеспечить роженице наибольший комфорт и безопасность.

Стоит отметить, что Первоуральский перинатальный центр является одним из самых крупных и технически оснащенных областных учреждений данного типа, поскольку работает с женщинами, входящими в «группу риска» по медицинским показателям, и обслуживает население девяти муниципальных образований, относящихся к территории Западного управленческого округа.

Развитие неонатологии, акушерства и совершенствование педиатрии – это лишь три из десяти основных направлений в рамках программы модернизации здравоохранения, которая сейчас массированно проводится на Среднем Урале. Остальные мероприятия, связанные с развитием таких профилей как: терапия, хирургия, кардиология, неврология, травматология, урология и гинекология, также получают соответствующую поддержку области.

Так, начиная с прошлого года, на базе наиболее крупных профильных учреждений области было создано 15 межмуниципальных медицинских центров для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, помощи населению, с соблюдением принципов этапности и преемственности. Раньше существовала двухуровневая система оказания медицинской помощи. То есть, если пациент не мог получить соответствующее лечение на уровне ОВП, фельдшерско-акушерских пунктов или городской поликлиники, он направлялся сразу в область. Модернизация программы здравоохранения позволила создать трехуровневую систему медицинской помощи и направить основной поток пациентов, идущих из ОВП и ФАПов, в межмуниципальные центры, которые уже способны провести необходимые диагностику и лечение заболевания по технологиям, отсутствующим в медучреждениях по месту жительства. К примеру, на данный момент в городском округе Первоуральск действует четыре таких межмуниципальных центра, расположенных на базах городской больницы №1, детской многопрофильной больницы, центра неврологии и отоларингологии, а также центра офтальмологии. Остальные располагаются в городах: Краснотурьинск, Серов, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Асбест, Ревда, Красноуфимск, Ирбит и Алапаевск. Только в прошлом году в них прошли лечение более 38 тысяч человек. Все межмуниципальные медицинские центры в ближайшее время планируется дополнительно оснастить лечебно-диагностическим оборудованием: компьютерными томографами, рентгеновскими комплексами, оборудованием для реанимационно-анестезиологического отделения, блоков интенсивной терапии, операционных отделений.

Для наглядности, на базе Краснотурьинской городской больницы №1 осваивается техника проведения нейрохирургических операций, в том же Первоуральском городском округе межмуниципальный медицинский центр при ГБ №1 получил возможность приобрести 25 наименований различного оборудования на сумму около 68 миллионов рублей. Также в рамках программы модернизации на укрепление материально-технической базы данного лечебного учреждения был выделен 21 миллион рублей, за счет которого удалось произвести ремонт в хирургическом отделении, кардиологии, приемном покое. В настоящее время проводятся мероприятия по подготовке помещений для установки приобретенного оборудования и обучению медицинских кадров.

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область, перинатальный центр, новости екатеринбурга

14.02.2012 18:35