Всероссийский форум «Технологии энергоэффективности – 2012» стартовал в Свердловской области

Участниками отраслевого совещания, которое в эти дни проходит в Екатеринбурге, стали представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, ведущие российские эксперты, представители международных организаций, финансовых корпораций, российских и зарубежных производителей оборудования, организаций жилищно-коммунального комплекса, предприятий промышленности и энергетики.

Среди гостей форума руководитель Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Алексей Макушкин, первый вице-президент ОАО «Газпромбанк» Юрий Кац, Национальный координатор проекта ЮНИДО (Организация Объединённых Наций по промышленному развитию) по энергоэффективной промышленности Владимир Марьев, директор по научно-технической деятельности «Кластер энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Олег Перцовский и другие.

«Для Свердловской области эта встреча важна и знаменательна - форумы с участием ведущих экспертов в сфере энергосбережения в нашем регионе стали традиционными и проводятся на протяжении 12 лет. На наш взгляд, это уникальная возможность для того, чтобы в ходе диалога и обмена накопленным опытом попытаться найти наиболее оптимальные пути решения проблем в сфере ресурсосбережения и повышения энергоэффективности. Только энергоэффективная экономика может быть конкурентоспособной на мировом уровне и внутреннем рынке страны. Поэтому нашей главной задачей должен стать переход от единичных мероприятий к построению комплексной системы энергосбережения во всех отраслях народного хозяйства, в каждом секторе экономики», - сказал, открывая встречу, заместитель председателя правительства Свердловской области Александр Петров.

С подробной информацией о региональных мероприятиях в сфере энергосбережения перед участниками форума выступил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Николай Смирнов.

Он отметил, что Свердловская область – один из самых развитых промышленных регионов страны уверенно входящий в пятёрку субъектов Российской Федерации. Потенциал энергосбережения региона составляет 17,2 миллиона тонн условного топлива. С целью снижения к 2020 году энергоёмкости валового регионального продукта на 40 процентов от уровня 2007 года, на территории реализуется программа по энергосбережению и повышению энергетической эффективности Свердловской области на 2010 - 2015 годы. Общий объем затрат по ней превышает 207 миллиардов рублей.

С 2011 года по инициативе губернатора Александра Мишарина учреждена премия главы региона в сфере энергосбережения. Премия присуждается руководителям организаций, осуществляющих деятельность на территории Свердловской области, за высокоэффективное руководство организацией, выразившееся в достижении высоких показателей в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности и вручается в 8 номинациях. Размер каждой премии составляет 250 тысяч рублей. В 2011 году премия была вручена победителям в 7 номинациях.

Министр сообщил, что в 2011 году только промышленными предприятиями региона реализовано 65 проектов по повышению энергоэффективности на сумму, превышающую 400 миллионов рублей. Значительные резервы в данном направлении, по мнению Николая Смирнова, сосредоточены в лесопромышленной отрасли, жилищно-коммунальном хозяйстве, бюджетной сфере.

Николай Смирнов проинформировал участников конференции о том, что в рамках программных мероприятий 2011 года в Свердловской области реконструированы 3 котельные, разработано 70 проектов систем автоматического регулирования, приобретено 235 блочно-модульных узлов коммерческого учета тепла, проведено энергетическое обследование 69 бюджетных учреждений, произведена модернизация АСУ «Лимитирование» с разработкой программного продукта для использования электронной цифровой подписи, предоставлены субсидии 30 муниципальным образованиям в Свердловской области. Сумма расходов областного бюджета составила 116,7 миллиона рублей. В 2012 году расходы на реализацию программы составят 380 миллионов рублей.

На границе балансовой ответственности многоквартирного жилищного фонда установлено 64 процентов приборов учета от необходимого количества (211764 из 312648).

Для оказания финансовой поддержки органам местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области на 2012 год сформированы расходные полномочия на установку общедомовых приборов учета потребляемых топливно-энергетических ресурсов в размере 86,9 миллиона рублей.

С применением энергосберегающих технологий осуществлен ремонт кровли многоквартирных домов общей площадью 70 тысяч квадратных метров, ремонт фасадов площадью 136 тысяч квадратных метров. Проведено энергетическое обследование 10 многоквартирных домов (Новоуральск, Камышлов). Всего в рамках реализации 185-ФЗ с 2008 по 2011 годы установлено 6423 прибора учета.

Отдельно министр остановился на работе по энергосбережению, проводимой в строящемся районе «Академический». Здесь на построенных многоквартирных домах в течение двух удалось добиться снижения теплопотребления на 30-35 процентов от среднегородского уровня (0,0224 вместо 0,033 Гкал/(м2/мес.), в 10 раз сократить расходы электроэнергии на освещение мест общего пользования.

Выполненноеэнергообследование домов, по словам Николая Смирнова, позволило присвоить им класс энергоэффективности «С» - нормальный. В качестве экспериментального спроектирован и построен дом класса энергоэффективности «В++». Работы по энергосбережению и повышению энергоэффективности на инженерных сетях здесь позволили достигнуть величины потерь тепловой энергии в размере 2,63 процента, электрической энергии – 3,92 процента, экономии платежей за жилищно-коммунальные услуги граждан – 25 процентов от среднегородского уровня.

Среди наиболее значимых энергоэффективных проектов, реализованных в 2011 году в промышленном секторе, министр отметил модернизацию автоматизированной системы учета энергии на ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор», внедрение автоматизированных систем коммерческого учета топливно-энергетических ресурсов на ОАО «Уралхиммаш», внедрение в эксплуатацию устройства поперечной компенсации реактивной мощности на трех печах на ОАО «Серовский завод ферросплавов», внедрение регулируемых электроприводов на основном технологическом оборудовании, внедрение эффективных систем освещения (ОАО «Стройдормаш»), модернизацию теплоисточников и систем теплоснабжения (ОАО «Синарский трубный завод»), внедрение эффективных систем сжатого воздуха (ЗАО «Русский хром 1915») и другие.

Участники конференции также обсудили вопросы реализации государственных программ по энергосбережению и повышению энергоэффективности, новых возможностях российских предприятий в данных направлениях, особенностях регулирования тарифов и учёте инвестиционных программ энергосбережения регулируемых организаций.

В рамках сессий, «круглых столов» и дискуссий, состоявшихся в первый день форума, рассмотрены вопросы технического перевооружения в ЖКХ и промышленности, реализации программ энергоэффективности на уровне муниципальных образований, в бюджетной сфере, рассмотрены перспективы развития системы энергетических обследований и многое другое.

12 апреля работу форума продолжат «круглые столы» «Энергоаудит и энергосервис» с темами дискуссий: «Энергосервис: ожидания и реальность», «Перспективы развития системы энергетических обследований» и «Перспективы альтернативной и малой энергетики на Урале», а также сессия «Учёт и диспетчеризация энергоресурсов».

Тэги: Свердловская область, новости екатеринбурга

12.04.2012 12:33