Уральцы примут участие в «Форуме народов России»

Уральцы могут принять участие в первом международном Форуме народов России. Согласно положению о мероприятии, главными героями масштабного события станут учёные, археологи, краеведы, искусствоведы, географы, писатели, журналисты, художники, фотографы, сотрудники кино- и телекомпаний, творческие коллективы.

Напомним, в этом году Президент Российской Федерации подписал два указа: «О праздновании 1150-летия зарождения российской государственности» и «О проведении в Российской Федерации года российской истории». Эти документы легли в основу проведения международного форума, призванного осветить ключевые этапы истории России как уникального многонационального государства, показать межнациональные взаимоотношения в государстве и их значения для сохранения и развития культурной идентичности народов.

Сам форум пройдет в несколько этапов. Первые два включают формирование заявок на участие и отбор лучших материалов с дальнейшим представлением их на финальных акциях. В этот период пройдет и приём материалов от авторов-докладчиков, изъявивших желание выступить на международной научно-практической конференции «Форум народов России».

Также на первых этапах мероприятия состоится международный конкурс художников «Моя Россия» и выставка-продажа лучших работ. Этюды, городские и сельские пейзажи, портреты современников и людей «прошлого», тематические сюжеты о России будут представлены на международном фотоконкурсе «Россия глазами ее народов». Журнал «Сенатор» отберет ранее не опубликованные или малоизвестные произведения писателей и журналистов, касающиеся основных тем форума, для подготовки спецвыпуска издания и двухтомника «Энциклопедия народов России». Кроме того, уральские творческие коллективы, исполнители песен и народной музыки, мастера народного творчества, хранители обычаев и традиций народов до 30 сентября могут подать заявки на всероссийский фестиваль народного творчества «Россия – семья народов». Также в это время принимаются материалы для Интернет-фестиваля документального кино «Кадры тысячелетий», в котором примут участие российские и зарубежные кино- и теледокументалисты и телекомпании. Лучшие работы, публикации, выступления будут представлены на финальной части форума. Она пройдет с 1 по 5 ноября в Москве, где состоится главное событие - международная научно-практическая конференция «Форум народов России», на которой выступят представители из разных уголков нашей страны и стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

Как обещают организаторы, своеобразный «парад народов России» станет авторитетной общественно-политической, гражданской, культурной трибуной. Он будет иметь большое просветительское и воспитательное значение для подрастающего поколения, покажет во всей значимости вековые узы, связывающие народы сегодняшней России между собой, с братскими народами Украины, Белоруссии, Прибалтики, Закавказья и Средней Азии, а также с народами Болгарии, Сербии, Черногории и других стран.

Отдельной темой конференции станет вопрос о значении России, ее культуры, искусства, литературы для самого российского народа и для мирового сообщества. По итогам конференции планируется принятие резолюции от имени народов России и подготовлено обращение форумчан на имя главы государства.

Более подробную информацию о форуме и его участниках можно узнать на сайте: www.minnation.senat.org, заявки принимаются по электронной почте оргкомитета senatforum(at)senat.org.

Тэги: Екатеринбург, новости екатеринбурга

21.05.2012 13:10