12 июня в Перми на Аллее Доблести и Славы установят памятную плиту в честь открытия в 1878 году Уральской горнозаводской железной дороги.

Общественный совет по топонимике при Главе Перми принял решение на Исторической Аллее установить памятную плиту, посвященную открытию Уральской горнозаводской железной дороги (1878 год).

Строительство железной дороги началось в 1874 году по приказу императора Александра Второго и велось в сложных геологических условиях. Строителям приходилось преодолевать перепады высот, пробивать тоннели в горах. Высота насыпей достигала 25 метров. Уральская Горнозаводская железная дорога была протяженностью 715 км, насчитывала 316 мостов, 646 искусственных сооружений и 140-метровый тоннель. На сооружении дороги работало от 20 до 30 тысяч человек: крестьяне из центральных российских губерний и из окрестных уральских деревень. Правительственная комиссия записала в акте приемки, что «по своей рациональности и законченности в малейших частностях, при крайне трудных топографических и климатических условиях Уральская горнозаводская железная дорога может быть признана образцом для будущих сооружений такого же рода…»

4 августа 1878 года от станции Пермь до станции Ляды и обратно был отправлен пробный поезд, украшенный флагами и зелеными ветками. А вскоре в Пермских губернских ведомостях было опубликовано объявление: «1 октября 1878 года открыто правильное товарное и пассажирское движение на всем протяжении Уральской Горнозаводской железной дороги от города Перми до Екатеринбурга».

Днем Рождения Уральской горнозаводской, а впоследствии - Свердловской железной дороги, принято считать 13 октября 1878 года, день начала постоянного движения на магистрали, связавшей Екатеринбург, Нижний Тагил, Пермь с европейской частью России.

* * *
В настоящее время Свердловская железная дорога является основой транспортной системы Пермского края, Свердловской, Тюменской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Сегодня магистраль входит в тройку лидеров ОАО «РЖД», обеспечивая 10% объемов погрузки российских железных дорог, и имеет регион обслуживания площадью 1,8 миллионов кв. км с населением более 10 миллионов человек.

Ежесуточно по Свердловской магистрали курсирует более 1000 грузовых, 125 пассажирских, свыше 300 электропоездов. И на всем протяжении их следования железнодорожники обеспечивают надежную работу инфраструктуры и безопасный пропуск подвижного состава.

Тэги: РЖД, Пермь, новости Перми

06.06.2012 15:24