Заседание межправкомиссии по вопросам обманутых дольщиков

Ряд принципиально важных решений по вопросам завершения строительства проблемных жилых домов в муниципальных образованиях Свердловской области принят накануне в ходе очередного совещания в правительстве региона с участием прокуратуры Свердловской области.

В частности генерального директора ЗАО «СК «Регионстрой» Александра Попова, под руководством которого в Верхней Пышме велось строительство 5-9-этажных жилых домов, обязали в срок до 10 июля предоставить окончательную схему завершения достройки этих домов.

Напомним, причиной приостановления строительных работ на площадке стало незаконное использование привлеченных денег граждан на неустановленные цели, что привело к срыву сроков сдачи дома в эксплуатацию, из-за чего 225 пайщиков стали обманутыми дольщиками. На сегодняшний момент строительство дома идет крайне низкими темпами.

Учитывая напряженность ситуации, межведомственная правительственная комиссия предложила Александру Попову два варианта выполнения задачи: предоставление финансовых гарантий завершения строительства, что является маловероятным, поскольку даже на достройку дома недостаточно финансовых средств, или же добровольная передача в пользу членов ЖСК «Уютный» недостроенного многоквартирного дома и торгово-офисных площадей, находящихся в собственности ЗАО «СК «Регионстрой», для погашения задолженности перед дольщиками. Ранее второй вариант был озвучен на совещании у председателя правительства Свердловской области как наиболее вероятная и рекомендуемая мера разрешения сложившейся ситуации.

Представители областной прокуратуры пояснили, что в случае если данное поручение не будет выполнено, автоматически будут включены все законные рычаги воздействия на руководителя вплоть до привлечения его к уголовной ответственности и банкротства компании.

Помимо этого, на совещании рассмотрен вопрос достройки 3-этажного многоквартирного жилого дома на улице Совхозная в поселке городского типа Мартюш Каменского района Свердловской области, завершение строительства которого находится на контроле правительства Свердловской области.

Застройщик МУП «ОКС» МО «Каменский городской округ» начал возведение этого дома в 2007 году за счет средств граждан, а также областного и местного бюджетов по программе переселения из аварийного и ветхого жилья. Несмотря на то, что деньги участников долевого строительства поступали на протяжении 2006-2008 годов, все намеченные сроки ввода дома сорваны.

На сегодня строительная готовность дома составляет 95 процентов, тем не менее, в решение проблемы было вынуждено вмешаться правительство Свердловской области, поручив главе администрации Каменского городского округа Виктору Щелконогову до 7 июля текущего года предоставить график строительства многоквартирного дома. Главный прокурор области Сергей Охлопков выдал официальное предостережение главе муниципалитета об исполнении возложенных на него обязательств.

На достройку 3-этажного многоквартирного дома на улице Совхозная в п.г.т. Мартюш, по словам главы муниципалитета, который также является дольщиком этого дома, деньги будут выделены муниципальным бюджетом и привлеченным ООО «Технологии энергосбережения». За счет этих средств 27-ми квартирный дом будет введен в эксплуатацию уже к октябрю 2012 года и дольщики получат ключи от своих долгожданных квартир.

Отмечено, что совещания по вопросам решения проблем обманутых дольщиков будут проходить каждые две недели.

«Благодаря совместной работе областного правительства и областной прокуратуры, у нас появляется реальный механизм воздействия на недобросовестных застройщиков. Отныне их действия не останутся безнаказанными, а обманутые ими уральцы смогут получить свое жилье», - отметил советник председателя правительства Свердловской области Дмитрий Нисковских.

Тэги: Свердловская область, обманутые дольщики

03.07.2012 17:52