Ситуация с лесными пожарами в Свердловской области не выходит за рамки штатной

Свыше 300 человек и около 90 единиц спецтехники борются с природными пожарами в Свердловской области.

«Ситуация в лесах региона, хоть и не простая, но на данный момент не выходит за рамки штатной. В первые сутки удается потушить более 80 процентов возгораний», - сказал директор Департамента лесного хозяйства Свердловской области Владимир Шлегель.

На сегодняшнее утро в области действует 24 лесных пожара на площади чуть более 50 га. Из них 6 пожаров локализованы, огонь не распространяется. Самые большие площади охвачены огнем в Алапаевском Сысертском, Тавдинском и Кушвинском лесничествах. На этих территориях действует высокий четвертый класс пожарной опасности.

На тушении сегодня задействованы более 300 человек, парашютисты-десантники работают в Алапаевском и Тавдинском лесничествах, сотрудники МЧС помогают тушить лесные пожары в Невьянском лесничестве. Из техники на тушении работают 5 бульдозеров, 29 тракторов, 37 автомобилей и 18 пожарных машин. В резерве спецучреждения по тушению лесных пожаров «Уральская база авиационной охраны лесов» имеется еще достаточно и людей и техники.

Ведомство обращается к жителям с просьбой неукоснительно соблюдать особые противопожарные режимы, введенные на территориях 58 муниципальных образований, а также быть особо осторожными при обращении с огнем в лесу в районах, где доступ в лес пока не ограничен. Любая искра может стать очагом крупного лесного пожара, поскольку в лесу сухо и лесная подстилка вспыхивает, как порох. Также надо учитывать, что за несоблюдение правил пожарной безопасности в лесу во время действия особого противопожарного режима, штраф для граждан может достигать 5 тысяч рублей.

С начала пожароопасного периода 2012 года в лесах государственного лесного фонда Свердловской области зафиксировано 884 лесных пожара, которые прошли площадь около 5500 га. 90 процентов лесных пожаров возникают от действий человека в лесу. По природным причинам, которые не связаны с действиями человека, в этом году возникло 40 пожаров: 19 – из-за гроз, 9 – из-за линий электропередачи, еще 12 пришли в лес от железных дорог. В последнем случае также велика вероятность человеческого фактора.

Тэги: Свердловская область, лесные пожары

07.08.2012 14:10