Итоги заседания правительства Свердловской области 7 августа

Постановление правительства об основных параметрах развития газоснабжения и газификации Свердловской области в рамках генеральной схемы на период до 2015 года и перспективу до 2020 года принято 7 августа на заседании регионального кабинета министров под руководством Дениса Паслера.

Как пояснил на брифинге для региональных СМИ министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Николай Смирнов, генеральная схема газоснабжения и газификации региона позволит осуществлять дальнейшее развитие газификации населённых пунктов области. Кроме того, она поспособствует модернизации газотранспортной системы области и развитию топливно-энергетического комплекса, а также обеспечению высоких темпов социально-экономического развития области и повышению эффективности использования энергоресурсов.

Так, в соответствии с генеральной схемой предусматривается увеличить уровень газификации природным газом до 72 процентов. Кроме того, исходя из анализа данных и предложений органов местной власти, до 2020 года природный газ планируется провести в 1019 населенных пунктов региона. На сегодняшний день газифицировано 299 населенных пунктов. В генеральной схеме также учтено строительство газоперерабатывающего комбината в Нижнем Тагиле, соглашение о котором подписано на «ИННОПРОМе - 2012» между региональным министерством промышленности и науки и ООО «Нефтегазовая компания «ИТЕРА».

Министр также отметил, что в целом по области доля использования газа должна к 2020 году увеличиться с 59 процентов до 65 процентов. Доля угля к 2015 году снизится с 29 до 24 процентов и останется на данном уровне до 2020 года. Это произойдет за счет сокращения потребления этого вида топлива при одновременном повышении эффективности от его использования.

«Генеральная схема также предусматривает использование сжиженного природного газа для газификации малонаселенных и удаленных населенных пунктов. То есть в те территории, где проведение газопровода экономически нецелесообразно и неэффективно. Схемами автономной газификации предусматривается получение, доставка и хранение природного газа на объектах газификации в сжиженном виде. В данном случае потенциал производства сжиженного природного газа позволяет определить в качестве источников газа – ГРС-4 Екатеринбурга и ГРС Североуральска», - подчеркнул Николай Смирнов.

Стоит добавить, что в реализации этого направления большую роль сыграет соглашение о сотрудничестве между Свердловской областью и «Газпромом», которое подписано в марте этого года. Напомним, в рамках этого документа в области пройдет масштабная акция по строительству котельных, работающих на сжиженном топливе, будет проведено строительство межпоселковых газопроводов, строительство газозаправочных станций и осуществлен перевод муниципального транспорта на газ.

Отметим, что на достижение основных параметров газификации в прошлом году выделено 1,8 миллиарда рублей. К примеру, средства направлены на строительство первой линии газопровода - 51 километр - между Пышмой и Камышловым Начато строительство подводящего газопровода в Артемовском городском округе и завершены аналогичные работы в Белоярском районе. В этом году планируется освоить почти 800 миллионов рублей. В следующем году объемы финансирования из всех источников будут увеличены.

Отвечая на вопросы журналистов, министр сказал, что по поручению председателя правительства Свердловской области, в регионе разрабатывается комплексная программа модернизации всей системы жилищно-коммунального хозяйства, которая также позволит максимально газифицировать малоэтажные дома и уйти от централизованного теплоснабжения. Он также добавил, что для территорий важно решить проблемы с оплатой за поставленные топливно-энергетические ресурсы: «Губернатором и правительством Свердловской области перед нами поставлена задача – привести в порядок коммунальные сети и снизить себестоимость тепловой энергии, которая сейчас превышает установленные тарифы и влияет на увеличение задолженности за ТЭР».

***
На поддержку негосударственных образовательных организаций и национально-культурных автономий, реализующих этнокультурные образовательные проекты, будет выделено 5 миллионов рублей. Положение о конкурсе и премировании таких учреждений утверждено на заседании областного правительства.

Председатель правительства Денис Паслер отметил высокую социальную значимость конкурса, который позволит оказать поддержку учреждениям, улучшить материально-технические, информационные условия реализации этнокультурных образовательных проектов, а также обобщить инновационный опыт в области этнокультурного образования. Премьер-министр также рекомендовал ввести в состав конкурсной комиссии представителей диаспор, которые смогут дать экспертную оценку проектам.

Как отметил министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов, в регионе 23 негосударственных учреждения, реализующие этнокультурные проекты. Каждое из них может участвовать в конкурсе, однако призерами станут только 8 учреждений. За первое место учреждение получит из бюджета субсидию в размере 1 миллион рублей. Два обладателя второго места получат по 750 тысяч, остальным пяти призерам будет выделено по 500 тысяч рублей.

Полученные субсидии можно использовать на укрепление толерантности, пропаганду культурного многообразия, этнокультурных ценностей народов, проживающих в регионе, профилактику экстремизма в молодежной среде и ряд других направлений.

Тэги: Свердловская область, правительство Свердловской области, заседание правительства, все новости Екатеринбурга

07.08.2012 19:09