Поправки в закон об обманутых дольщиках позволят гражданам быстрее получить свое жилье

«Областные власти сделают всё, чтобы решить проблему обманутых дольщиков в ближайшее время. Вопрос находится на контроле у нашего губернатора», - подчеркнул руководитель администрации главы региона Яков Силин на встрече с представителями дольщиков, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков.

Тамара Ратегова, Любовь Зубова, Альфия Гумирова рассказали, каким образом НП «Уральская инвестиционно-строительная компания» нарушила договор – деньги собраны, квартиры не построены. Дольщики отметили, что несмотря на «тупиковую» ситуацию, надежда на выход из нее появилась после вмешательства регионального руководства. Сейчас они уже не чувствуют себя брошенными на произвол судьбы.

Заместитель областного министра строительства и развития инфраструктуры Дмитрий Нисковских пояснил на встрече, что правительство Свердловской области уделяет особое внимание проблеме граждан, по отношению к которым застройщиками были нарушены обязательства при строительстве многоквартирных жилых домов и последующей передаче квартир в собственность граждан. При правительстве Свердловской области действует координационная комиссия. Ею уже выявлены случаи нарушения прав дольщиков в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Верхней Пышме, Березовском, Первоуральске и Сухом Логу.

На основании областного закона «О поддержке граждан, пострадавших от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах» сформирован реестр нуждающихся в поддержке дольщиков, в который уже включены 289 человек.

В то же время в связи с большим количеством выявленных нарушений, допущенных недобросовестными застройщиками, встал вопрос о внесении изменений в областной закон об обманутых дольщиках. Предлагаемые корректировки коснутся механизма конкурсного отбора застройщиков и оказания мер государственной поддержки гражданам.

Сейчас разрабатывается перечень всех земельных участков в Екатеринбурге и близ города для дальнейшего проведения конкурсного отбора застройщиков – потенциальных инвесторов, готовых взяться за решение проблемы обманутых дольщиков.

В результате принятия поправок новый инвестор строительства бесплатно получит земельный участок с обременением в качестве дольщиков, самостоятельно достроит дом и передаст дольщикам необходимое количество квартир. Граждане, изначально оплатившие квадратные метры, повторно деньги не вносят. Дополнительные суммы появятся лишь в случае приобретения жилья большей площади. Опыт Свердловской области в решении проблем обманутых дольщиков рекомендован для применения в других субъектах Федерации.

«Представители обманутых дольщиков понимают этот механизм, они доверяют правительству», - сказал по окончании встречи Яков Силин. Он также добавил, что нужно стремиться к тому, чтобы объектов долевого строительства было как можно меньше. Активнее должны участвовать банки, чтобы реализовывались схемы фондирования. С точки зрения безопасности у этого способа инвестирования гораздо больше прозрачности во взаимоотношениях и гарантий того, что объект будет достроен.

Кроме того, необходимо развивать ипотечное кредитование – делать его более доступным, чтобы у граждан была возможность покупать готовые объекты.

Тэги: Екатеринбург, новости екатеринбурга, Яков Силин

15.08.2012 13:58