В Екатеринбурге прошел этап спартакиады Оренбургского войскового казачьего общества

С явным преимуществом команда Свердловской области победила на отборочном войсковом этапе спартакиады Оренбургского войскового казачьего общества, который проходил в Екатеринбурге с 13 по 16 августа. Теперь ребятам предстоит защищать честь области и всего Оренбургского войскового общества на Всероссийском этапе в Ростове-на-Дону, который пройдет с 9 по 15 сентября.

В борьбу с региональной командой вступили юные казаки из Оренбургской, Челябинской и Курганской областей. Однако свердловчанам не было равных ни в одном виде спортивной программы. Так, в соревнованиях по пулевой стрельбе ребята набрали свыше 700 очков. Их ближайшие соперники из Оренбурга – чуть менее 500. Подтянулись на перекладине наши казаки более 180 раз, оставив других ребят только удивляться уровню физической подготовки свердловчан. Быстрее всех команда Среднего Урала также преодолела «казачью версту», дистанцию в 50 метров по плаванию и проскакала на эстафетном этапе в верховой езде.

Единственное, в чем свердловчане уступили соперникам, оказалось внеконкурсное соревнование - товарищеский матч по футболу на Кубок атамана. Обладателем ценного трофея стала команда из Курска.

Как отметил вице-премьер региона, атаман Оренбургского войскового казачьего общества Владимир Романов, все ребята очень достойно выступили и доказали, что традиции казачества живы и находят свое отражение в представителях нового поколения. Уровень организации соревнований также показал, что Екатеринбург готов принимать у себя самые масштабные и ответственные мероприятия. Поэтому атаман планирует выйти с предложением рассмотреть возможность проведения Всероссийской спартакиады допризывной казачьей 2014 года в столице Урала.

В то же время Владимир Романов подчеркнул, что оценивает работу казачьего общества не по количеству мероприятий, а по тому, как уменьшаются уличная преступность, подростковый пивной алкоголизм, наркомания. Если с молодежью действительно проводится грамотная работа по патриотическому воспитанию, негативные явления в обществе медленно, но верно идут на спад.

Стоит отметить, что в этом году соревнования посвящены 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. Они призваны не только возродить исторические, культурные и спортивные традиции российского казачества, но и повысить уровень физической подготовки молодежи, пропагандировать здоровый образ жизни и популяризировать военно-прикладные виды спорта.

Тэги: Владимир Романов, казачество, новости екатеринбурга

20.08.2012 13:27