Итоги реализации программы «Молодежь Свердловской области» за полугодие

Итоги реализации областной целевой программы «Молодежь Свердловской области» в первом полугодии 2012 года представил министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт. В регионе в настоящее время проживает более 1,2 миллиона молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. Таким образом, молодежная программа рассчитана более чем на четверть (27,2 процента) жителей Среднего Урала. Общий объем средств по программе на 2012 год составляет 32,263 миллиона рублей.

Получателями господдержки на проведение мероприятий по приоритетным направлениям работы с молодежью на территории Свердловской области в этом году стали 29 муниципальных образований. В два раза увеличилось число некоммерческих организаций, их стало 65 (в 2011 году было 32), они объединяют 145 тысяч человек.

Среди проектов, получивших господдержку в рамках программы «Молодежь Свердловской области», бесплатная межвузовская газета «Студик», выходящая ежемесячно тиражом 5 тыс. экземпляров и давно уже ставшая популярным студенческим информационным каналом. Проект «Оранжевое лето» легендарной «Каравеллы» – в летних сборах разновозрастных подростковых отрядов приняли участие 250 молодых людей из 19 территорий Свердловской области и 8 территорий РФ.

Благодаря поддержке области реализован проект «Всероссийский ежегодный вело-фестиваль «УРУСБАЙК 2012» Свердловской региональной общественной организации «Вело-Город», собравший более 5 000 поклонников вело-движения. Проект направлен на популяризацию и развитие новых форм досуга молодежи, позиционирование Екатеринбурга как спортивного Вело-Центра общероссийского уровня.

«День карьеры - 2012» и «Бизнес - форум «СТАРТАП - 2012», проекты Уральской молодежной палаты, направлены на помощь молодым в трудоустройстве, содействие в создании и развитии собственного бизнеса – только в бизнес-форуме приняли участие более 3 тысяч молодых действующих и потенциальных предпринимателей. Развитию предпринимательского потенциала и инфраструктуры поддержки малого предпринимательства также способствует конкурс «Лучший молодой предприниматель Свердловской области» Ассоциации Молодых предпринимателей. Как результат, в этом году значительно возросло количество молодых уральцев, охваченных программами ориентирования на востребованные социально-экономические профессии и на занятие предпринимательством.

В ответ на вопрос главы правительства Дениса Паслера: «Возрастает ли в результате активность молодежи по отношению к общественным явлениям? Насколько молодежь вообще воспринимает мероприятия, предложенные правительством, насколько нужна им поддержка?» – Леонид Рапопорт обратил внимание на целевые индикаторы программы. Так, например, доля молодежи, участвующей в деятельности общественных объединений, различных форм общественного самоуправления – 11,2 процента, тогда как в 2010 году она составляла 10 процентов. Министр уверен, что количество молодежных НКО, вошедших в областной реестр организаций – получателей мер государственной поддержки, достигнет к 2015 году 100. Что соответствует задачам консолидации активной молодежи, вовлечения ее в социально-экономическое развитие Свердловской области.

Тэги: Свердловская область, Леонид Рапопорт, новости екатеринбурга

23.08.2012 14:20