Губернатор контролирует реализацию приоритетного национального проекта «Здоровье» в Свердловской области

Аудит расходования средств на развитие системы здравоохранения будет проведен в регионе. Такое поручение 29 августа дал Евгений Куйвашев во время заседания Совета при губернаторе по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».

Как отметил глава региона, «важно, чтобы у нас было четкое понимание того, как бюджетные вливания не только изменили ситуацию в здравоохранении, но и повлияли на мнение жителей области, на их оценку отечественного здравоохранения». Евгений Куйвашев подчеркнул, что по этому нацпроекту деньги выделены в полном объеме и в соответствии с запросами отрасли. Только в прошлом году на его реализацию выделено почти 6 миллиардов рублей из областного и федерального бюджетов. При этом объемы выделенных средств превысили планы финансирования на несколько процентов.

Для совершенствования оказания медицинской помощи населению в регионе созданы 26 межмуниципальных центров, которые ведут работу в 10 муниципальных образованиях по 19 профилям заболеваний. Начали работу выездные поликлиники. С 2012 года внедряется технология дистанционной передачи результатов электрокардиограмм врачам-специалистам. В рамках программы модернизации учреждения области получают новое оборудование. Около 500 автомобилей «скорой помощи» в ближайшее время будут оснащены системой ГЛОНАСС-GPS.

Вместе с тем, губернатор обозначил основные проблемы, на которые необходимо обратить внимание. Одним из приоритетов развития отрасли глава региона считает необходимость совершенствования профилактической работы с населением. При этом те же профосмотры не могут и дальше оставаться лишь бумажными отчетами. Они должны производить реальный положительный эффект, позволяя выявить заболевания на ранних стадиях и предупреждать их развитие. Так, особую тревогу вызывает ситуация по туберкулезу и ряду других социально-опасных заболеваний. «Значит, нужно широкое развитие мобильной флюорографии, нужны четкие графики работы таких машин в каждом муниципальном образовании. Медицина должна идти к людям, профилактические мероприятия должны стать одним из приоритетов нашего здравоохранения», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Не менее важно уделить внимание вопросам предупреждения распространения наркомании. По мнению главы региона, в этом большую роль должно сыграть повсеместное тестирование школьников, а в перспективе – и студентов - на употребление наркотиков. «Если родители школьников, а такие факты есть, не дают согласия на тестирование ребенка – выдавайте им комплект для тестирования на руки. Пусть проверяют дома», - сказал глава региона.

Среди значимых направлений, над которыми следует работать, - интеграция современных технологий в лечебные учреждения, в частности, развитие электронной записи на прием к врачам-специалистам. Как пояснил министр здравоохранения Аркадий Белявский, уже сегодня 70 лечебно-профилактических учреждений области используют технологию электронной записи. А к концу года она будет внедрена во все учреждения. Это позволит избавить граждан от утомительного ожидания в очередях.

Также по поручению губернатора будет разработана программа привлечения врачей-специалистов в территории. Документ предполагается разработать с учетом предложений от муниципалитетов и экспертов отрасли. Эта программа сформулирует новые подходы к решению проблемы дефицита кадров в здравоохранении. Как отметил губернатор, «сегодня обеспеченность сельских лечебных учреждений врачами общего профиля, а тем более узкими специалистами, крайне низка. Такое положение дел недопустимо, если мы хотим обеспечить жителей региона качественной, а главное - доступной медицинской помощью».

Тэги: Свердловская область, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга

29.08.2012 19:51