В Свердловской области создана социально-психологическая служба помощи матерям и детям

Служба охраны материнства и детства министерства здравоохранения Свердловской области собрала на совместное совещание государственные и некоммерческие организации по вопросу защиты охраны здоровья и социального благополучия беременных женщин и детей. Во встрече участвовали представители министерства социальной политики, Минобразования, Областная коллегия адвокатов, правозащитные организации, представители социальной службы Екатеринбургской епархии.

Каждая организация презентовала свои возможности в деле попечения женщин и детей. Темой дня стало согласование и координация усилий в области защиты прав женщин и детей, снижения количества абортов, обеспечение здоровья и благополучия женщин и детей в трудной жизненной ситуации, согласованная работа с молодежью. Результатом совместного совещания, как отметила главный акушер-гинеколог министерства здравоохранения Наталья Давыденко, стало заключение множества договоров и соглашений между государственными и некоммерческими благотворительными организациями о совместных действиях под эгидой министерства здравоохранения. Участники встречи остались довольны деловым и конструктивным подходом в проведении совещания, договорились и в дальнейшем продолжать деловые встречи по координации усилий в хорошем и сложном деле заботы о здоровье нации.

Еще в январе 2012 года министерство здравоохранения Свердловской области создало свою социально-психологическую службу по заботе о беременных, роженицах и новорожденных. Служба призвана заботиться о социальном, психическом и физическом благополучии женщин и детей и располагается в центрах кризисной беременности при перинатальных центрах области и женских консультациях. Женщин опекают акушеры-гинекологи, медицинские психологи, специалисты по социальной работе, юристы.

В конце августа состоялось первое организационно-методическое обучение (семинар) специалистов службы на базе единственной в составе министерства здравоохранения школе-интернате № 17, на базе которой и организован научно-методический образовательный центр социально-психологической помощи. Два дня врачи, психологи и социальные работники изучали методы психологической консультации беременных, снятие последствий психологического насилия в семье, алгоритмы социальной и юридической защиты прав беременных и детей, делились профессиональным опытом. Участникам были выданы методические материалы для улучшения качества работы. Появление такой службы в системе здравоохранения является новацией для России и уже сейчас стало понятно, что польза от ее создания будет весьма велика.

Тэги: Свердловская область, новости екатеринбурга

05.09.2012 21:19