Фестиваль «Свидание с Россией – 2012» состоится в Верхотурье и Каменск-Уральском

18 - 22 сентября в двух старинных городах Свердловской области – Верхотурье и Каменске-Уральском состоится III Международный фестиваль туристического кино «Свидание с Россией», который проходит при поддержке Федерального агентства по туризму Российской Федерации, министерства культуры Свердловской области, некоммерческого партнёрства содействия развития кино и туризма «КиТ», Центра развития туризма Свердловской области.

Со слов министра культуры Свердловской области Алексея Бадаева, проведение фестиваля неигрового туристического кино становится для Урала хорошей традицией. «Приятно, что руководители Федерального агентства по туризму - главного организатора фестиваля, по достоинству оценили не только потенциал нашей территории, но и стремление региональных властей сделать Свердловскую область привлекательной для туристов и приняли решение «прописать» фестиваль «Свидание с Россией» у нас, сделав его традиционным туристическим событием», – рассказывает Алексей Бадаев.

В 2012 году к основному городу фестиваля «Свидание с Россией» – Верхотурью, который обладает уникальным многовековым культурным и духовным наследием, и носит заслуженный статус «Духовная столица Урала», присоединился ещё один город-участник – Каменск-Уральский. Город возник в 1701 году по указу Петра I, расположен в живописной местности у слияния рек Исети и Каменки, в 101 км на юго-восток от Екатеринбурга.

Чем порадует в этом году III Международный фестиваль туристического кино «Свидание с Россией»? Зрители и участники смогут увидеть 55 неигровых фильмов российских и зарубежных режиссёров в следующих номинациях: «За активное продвижение туристического потенциала России средствами кино», «Россия глазами зарубежного туриста», «Край России», «Лучшая телевизионная программа о туризме в России», «В Россию за приключениями», «Летопись России», «Лица России», «Святыни России» и «Открытый маршрут». Кроме того, с этого года введена дополнительная номинация «Лучший игровой фильм о туризме», в рамках которой будут показаны короткометражные или полнометражные фильмы, раскрывающие темы российского туризма.

Жюри III Международного фестиваля туристического кино «Свидание с Россией» возглавит известный режиссёр Андрей Эшпай. Среди зарубежных участников конкурсной программы фестиваля ожидается приезд режиссёров Райана Чилкота (Великобритания) и Дзинтры Гека (Латвия).

Гостей III Международного фестиваля туристического кино «Свидание с Россией» ждёт разнообразная экскурсионная программа, презентации новых туристических маршрутов, выставки-ярмарки изделий декоративно-прикладного искусства и народных ремёсел, творческие встречи, круглые столы на актуальные темы, связанные с туризмом, театральные спектакли и кинопремьеры.

Напомним, что в прошлом году II Международный фестиваль «Свидание с Россией» проходил в старинном городе Верхотурье и в молодом промышленном городе Качканаре.

Подробная информация о фестивале на Туристском портале Свердловской области - www.uralinfotour.ru

Тэги: Свердловская область, Верхотурье, Каменск-Уральский

07.09.2012 13:23