Акция «Сохраним электричку!» – итоги

C 3 по 7 сентября на вокзалах Екатеринбург и Пермь-II Свердловской железной дороги собрано 12,5 тысяч подписей в поддержку сохранения существующего порядка субсидирования пригородного железнодорожного транспорта и льгот учащихся

В течение первой недели учебного года на крупных вокзалах всех железных дорог России работали Общественные приемные в поддержку сохранения и развития пригородного железнодорожного сообщения, а также льгот для студентов и школьников «Сохраним электричку!».

Чтобы предотвратить отмену социальных обязательств государства перед гражданами, пользующимися железнодорожным транспортом пригородного сообщения, в том числе перед студентами и школьниками, пассажирам было предложено поставить подписи под коллективными обращениями в поддержку сохранения субсидирования и льгот.

На вокзалах Екатеринбурга и Перми 12,5 тысяч человек оставили свои подписи под коллективным обращением. В том числе 6636 жителей Свердловской области и Пермского края обратились к губернаторам с просьбой инициировать обращения к Правительству РФ о недопущении отмены федеральных субсидий на пригородные железнодорожные перевозки. Граждане поддержали позицию ОАО «РЖД» в вопросах необходимости сохранения в регионах существующей маршрутной сети и объемов движения пригородных поездов, проведения тарифной политики, сохраняющей ценовую доступность этого вида транспорта для пассажиров.

5809 человек подписались под обращением в Министерство финансов с просьбой сохранить существующий порядок финансирования льгот учащихся.

Напомним, с 2014 года федеральные субсидии пригородного железнодорожного транспорта могут быть отменены. Это значит, что региональным властям будет гораздо сложнее расплатиться с пригородными пассажирскими компаниями и количество электричек по стране может резко сократиться. Таким образом, под вопрос будет поставлено само существование пригородного железнодорожного транспорта.

Также с 2013 года Министерство финансов РФ планирует отказаться от софинансирования льготного проезда пригородным железнодорожным транспортом школьников и студентов. Это удвоит стоимость проезда для данных категорий пассажиров. На сегодняшний день федеральный бюджет выделяет регионам средства, и учащиеся получают возможность приобретения проездных документов со скидкой 50% в период с 1 сентября по 15 июня.

Отметим, в первом полугодии 2012 года на полигоне Свердловской железной дороги в пригородном сообщении перевезено 12,53 млн. пассажиров (+2,4% к уровню 2011 года), в том числе 0,81 млн. студентов и школьников.

Положительный опыт сотрудничества администрации Свердловской области и ОАО «Свердловская пригородная компания» президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин отметил на селекторном совещании холдинга 7 сентября.

- Размеры движения на территории Свердловской области за 2 года не претерпели значительных изменений, а областью выделены средства на компенсацию потерь в доходах перевозчика: в 2011 году – 853,8 млн. рублей, в 2012 году – 990,5 млн. рублей. Свердловская область является рекордсменом среди регионов по абсолютному размеру выделенных субсидий, - сообщил президент ОАО «РЖД».

Владимир Якунин подчеркнул, что, выполняя со своей стороны все обязательства, компания надеется на должное внимание к проблемам пригородного железнодорожного транспорта со стороны региональных властей, которые смогут реализовать устойчивое и безубыточное функционирование пригородных железнодорожных перевозок.

- Отказ региональных властей субсидировать выпадающие доходы ППК чреват не только нежелательным для нас сокращением составности пригородных поездов, сокращением и отменой маршрутов, но и банкротством перевозчиков, что видится нам просто неприемлемым, - сказал Владимир Якунин.

В целом на полигоне Свердловской железной дороги в 2012 году убытки пригородных пассажирских компаний прогнозируются в объеме 1,75 млрд. рублей, компенсация – 1,44 млрд. рублей, уровень компенсации убытков – 82%, непокрытый убыток – 316,2 млн. рублей.

Тэги: Свердловская железная дорога, новости екатеринбурга

11.09.2012 11:18