Губернатор Евгений Куйвашев примет участие в заседании федерального оргкомитета «ЭКСПО-2020»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 2 октября находится с рабочим визитом в Москве, где состоится заседание организационного комитета по выдвижению Екатеринбурга в качестве города-кандидата на проведение в 2020 году Всемирной универсальной выставки ЭКСПО.

В заседании оргкомитета под председательством вице-премьера РФ, председателя оргкомитета Аркадия Дворковича, кроме губернатора примут участие генеральный директор АНО «Заявочный комитет ЭКСПО-2020» Эрик Бугулов, сенатор Аркадий Чернецкий и другие. В повестке заседания: отчет о проделанной заявочным комитетом работе, подготовка Заявочной книги Екатеринбурга.

Отметим, что результаты голосования для определения города-хозяина ЭКСПО 2020 станут одним из наиболее сложных конкурентных решений, которое МБВ принимало за последние два десятилетия. Пять стран, чьи заявки являются одними из сильнейших в новейшей истории и голосование 161 страны, практически рекордного количества делегатов, абсолютно уникальны. К примеру, количество членов МБВ во время выбора Шанхая на проведение ЭКСПО-2010 не превышало 88 членов.

Добавим, что под знаком российской заявки на проведение ЭКСПО в эти дни проходит еще одно важное мероприятие - Всероссийский телевизионный конкурс «ТЭФИ-Регион», который открывается в Екатеринбурге 2 октября. Кроме того, на прошлой неделе сенатор Аркадий Чернецкий провел первую открытую лекцию, посвященную ЭКСПО-2020, в старейшем учебном заведении Екатеринбурга – гимназии №9.

Проведение знаковых мероприятий российского и международного масштаба для Свердловской области и Екатеринбурга уже стало привычным явлением. В минувшие выходные столица Среднего Урала, которая в прошлые годы принимала такие грандиозные мероприятия как саммиты ШОС и БРИК, встречу на высшем уровне «Россия-Германия», стала еще и городом-организатором Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Евгений Куйвашев отметил, что Екатеринбург и Свердловская область в очередной раз доказали, что достойны принимать на своих площадках самые знаковые в мировом масштабе события.

Тэги: Екатеринбург, ЭКСПО-2020, Евгений Куйвашев

02.10.2012 12:12