Реконструкция трамплинного комплекса на горе Долгой – на особом контроле властей Свердловской области

Вопрос планового ввода в эксплуатацию трамплинного комплекса на горе Долгая в Нижнем Тагиле, где уже в марте 2013 года должен пройти Континентальный кубок по прыжкам на лыжах, будет находиться на особом контроле областных властей. Об этом 5 октября сказал губернатор Евгений Куйвашев.

Реконструкция трамплинов на горе Долгой началась в 2009 году и сегодня вступила в завершающую стадию. В апреле 2012 года на заседании комитета FIS по результатам презентации комплекса трамплинов на горе Долгой было принято решение о включении в план-график проведение соревнований  Континентального Кубка по прыжкам на лыжах с трамплина на территории комплекса в марте 2013 года.

Вице-президент федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Владимир Славский отметил, что комплекс станет одним из самых современных в мире. "В первую десятку по миру точно должен войти", - сказал он. По словам вице-президента, строительная часть проекта проведена на очень высоком уровне, и трамплины готовы на 95 процентов.

Общая стоимость реконструкции превышает 2 миллиарда рублей. Она предусматривает целый комплекс мероприятий, в том числе строительство новых трамплинов К-60, К-40, К-90 и К-120.

Но из-за задержек с финансированием сдвинулись сроки монтажа оборудования. Теперь, когда на Среднем Урале установились холода,  иностранные специалисты не берутся монтировать необходимые для работы трамплинов системы.

По словам вице-губернатора Сергея Носова, в ближайшее время с иностранными подрядчиками пройдут переговоры с тем, чтобы завершить работы в срок.

К слову, в детско-юношеской спортивной школе "Аист", которая работает на горе Долгой, 124 воспитанника занимаются именно прыжками на лыжах с трамплина. На Олимпиаде в Сочи впервые пройдут соревнования по прыжкам с трамплина среди женщин, и уральская спортшкола готовит на Игры одну из воспитанниц.

Тэги: Нижний Тагил, гора Долгая, новости Нижнего Тагила, прыжки с трамплина

05.10.2012 18:16