В Екатеринбурге начинает работу форум «Муниципальная Россия»

«Проведение Пятого Национального инвестиционного форума «Муниципальная Россия» в Екатеринбурге – это признание значения и роли Свердловской области и нашего столичного города в жизни страны», - заявил руководитель администрации губернатора Яков Силин в преддверии масштабного мероприятия, стартующего на этой неделе в столице Урала.

Пятый форум, который откроется 17 октября в Центре международной торговли, впервые проходит не в Москве, а на территории нашего региона. По словам Якова Силина, нам есть, что показать и о чем говорить, полезно также поучиться у других территорий. Три дня плотной работы – пленарные заседания, «круглые столы», работа в секциях – будут, несомненно, полезными.

Как отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области, заместитель руководителя оргкомитета по проведению форума «Муниципальная Россия» Виктор Якимов, знаково, что национальный инвестиционный форум 17 – 19 октября пройдет в Екатеринбурге. Город уже определен как федеральная и международная площадка для важных событий: Чемпионат мира по футболу в 2018 году, как известно, идет продвижение заявки на проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО в 2020 году, а сейчас - национальный форум.

«Мы ведь должны сказать прямо – народ живет в муниципалитетах. И понятно, что на такой площадке в дискуссионном режиме можно отработать такие насущные проблемы как правоприменительная практика того законодательства, которое регулирует отношения в муниципальной деятельности. Это - развитие экономики и народных промыслов, земельные отношения и строительство жилья. Значительная часть услуг, которые оказываются населению, предоставляются в муниципальных образованиях. Мы даже не ожидали, что форум, проводящийся не в Москве, вызовет такой интерес – заявок более тысячи, география от Петрозаводска до Владивостока. Практически все субъекты РФ представлены своими делегациями. Я думаю, что и Екатеринбург выиграет – многообразие мнений и положительного опыта будет раскрыто на нашей территории», - подчеркнул Виктор Якимов.

Напомним, основные мероприятия форума пройдут в центре международной торговли на улице Куйбышева, 44 и в Уральском государственном экономическом университете. А на площадке МВЦ «Екатеринбург-Экспо» форум объединится с Всероссийским совещанием «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан».

В эти дни в МВЦ откроется объединенная выставка по энергосбережению и повышению энергоэффективности; градостроительству, архитектуре, проектированию и эксплуатации зданий. Участники форума «Муниципальная Россия» смогут принять участие в работе дискуссионных площадок Всероссийского совещания по эффективному управлению жилищно-коммунальным хозяйством.

Форум предоставляет субъектам РФ и муниципалитетам уникальный шанс получить дополнительный импульс в развитии через новые идеи и решения для реализации проектов. Участники познакомятся с опытом лидеров в различных отраслях экономики и местного самоуправления, смогут найти новых партнеров, инвесторов.

Тэги: Екатеринбург, новости екатеринбурга, Муниципальная Россия

16.10.2012 12:09