Форум «Муниципальная Россия - 2012» открылся в Екатеринбурге

Рост притока инвестиций в территории и создание благоприятного делового климата для инвесторов - одна из основных задач муниципальной и региональной власти. Во многом решить ее позволит обмен опытом и передовыми наработками, представленными субъектами Федерации во время V Национального инвестиционного форума «Муниципальная Россия - 2012», который открылся в Екатеринбурге 17 октября. Об этом на пленарном заседании, давшем старт деловой программе форума, сказал руководитель администрации губернатора Яков Силин.

«Мы открыты для обмена опытом и сами готовы учиться тому, как сделать жизнь людей в Свердловской области комфортнее и удобнее, как вывести муниципалитеты региона, а, следовательно, и сам регион на новый, более высокий уровень развития. Уверен, нынешний форум поможет нам продвинуться далеко вперед в достижении данной цели», - отметил глава администрации губернатора.

Он сказал, что сегодня региону интересен общероссийский опыт межбюджетных отношений, стимулирующих муниципалитеты к росту собственных налоговых поступлений. Следуя установкам Президента России Владимира Путина и поручениям губернатора Евгения Куйвашева, область берет курс на внедрение новых подходов в системе межбюджетных отношений. Отношения с муниципалитетами должны строиться на условиях софинансирования и стимулировать территории на поиск дополнительных источников саморазвития. Это позволит получать максимальную экономическую отдачу от каждого вложенного из регионального бюджета рубля.

«Мы будем поощрять те муниципалитеты, где есть рост собственных доходов местных бюджетов, где главы работают над тем, чтобы повысить эффективность деятельности административных комиссий. В этом году в областном бюджете уже заложено 200 миллионов рублей в качестве поощрения муниципалитетам, показавшим наилучшие результаты в росте собственной доходной базы. С ростом возможностей мы будем наращивать этот фонд поощрения. Преимущество получат самые энергичные, деятельные, целеустремленные главы», - подчеркнул Яков Силин.

В настоящее время в Свердловской области действуют бизнес-инкубаторы и программа поддержки экспортно-ориентированных предприятий. Много сделано для повышения информационной открытости региона, снижения административных барьеров, стоящих на пути потенциальных инвесторов.

«Мы хотим больше узнать о развитии муниципальных информационных систем и оказании услуг в электронной форме. Нам важен опыт регионов по использованию современных технологий в жилищном строительстве и повышении энергоэффективности сферы ЖКХ. Мы хотим услышать, каким образом в других регионах создаются высокотехнологичные рабочие места и открываются современные производства», - добавил Яков Силин.

Выход на первый план вопросов межмуниципального сотрудничества отметил председатель Всероссийского Совета местного самоуправления, первый заместитель руководителя фракции ВПП «Единая Россия» в Государственной Думе Вячеслав Тимченко. Он отметил, что сегодня многие инвестиционные проекты намного эффективнее решаются именно на муниципальном уровне. «Без муниципалитетов, без создания условий для реализации муниципальных полномочий нет развития регионов. Решения, которые сейчас принимаются на государственном уровне, свидетельствуют о том, что местное самоуправление играет все большую роль во многих вопросах».

Он также отметил, что в этом году форум «Муниципальная Россия» впервые покинул пределы столицы. И Екатеринбург неслучайно был выбран площадкой для проведения такого серьезного и крупного события. По словам Вячеслава Тимченко, Свердловская область - это центр России, где представлены хорошо развитые промышленность, сельское хозяйство, социальная и экономическая сферы жизнедеятельности. И от того, что форум «переехал» из государственной столицы в столицу Среднего Урала, интерес к нему только увеличился. Для участия в форуме в Екатеринбург приехали 29 делегаций из регионов России и представители 14 государств – всего более 900 человек. Поэтому практика проведения «Муниципальной России» в регионах будет продолжена.

По поручению председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина, Вячеслав Тимченко вручил несколько благодарственных писем. От Свердловской области ими отмечены министр строительства и развития инфраструктуры Сергей Федоров и ректор УрГЭУ Михаил Федоров.

Напомним, работа дискуссионных площадок форума «Муниципальная Россия - 2012» продлится до 19 ноября. Насыщенная деловая программа позволит участникам обсудить наиболее актуальные вопросы, связанные с развитием местного самоуправления, эффективного использования потенциала территорий. Итогом форума станет резолюция, которая будет направлена во все органы государственной власти.

По словам вице-спикера Законодательного Собрания Свердловской области Виктора Якимова, за годы существования форума было принято более 700 проектов и программ инвестиционного развития территорий, что, несомненно, позволило придать дополнительный импульс для экономического роста муниципальных образований.

Тэги: новости екатеринбурга, Муниципальная Россия

17.10.2012 13:59