Губернатор Евгений Куйвашев ищет новые рынки сбыта для свердловских предприятий в Петербурге

Перспективы межрегионального сотрудничества и продвижения продукции предприятий Среднего Урала на рынки северо-западных регионов страны станут основной темой визита губернатора Евгения Куйвашева в Санкт-Петербург. Во главе делегации Свердловской области глава региона 14 декабря будет находиться в северной столице.

По словам вице-премьера областного правительства Алексея Орлова, между нашей областью и Санкт-Петербургом существуют давние деловые отношения, закрепленные в соответствующем соглашении о сотрудничестве, подписанном еще в 2001 году. Однако этот документ работает не достаточно эффективно, поэтому у регионов есть заинтересованность в актуализации документа о взаимодействии. Сегодня регионы интересны друг другу в плане культурного и научного обмена, торгово-экономической и социальной областях.

«Поэтому одна из целей поездки в северную столицу – презентация наших возможностей, обсуждение вопросов возможных поставок производимого нами оборудования на обширный рынок северо-западного региона страны», - пояснил Алексей Орлов.

Как добавил министр промышленности и науки Владислав Пинаев, в рамках визита на площадках ТПП Санкт-Петербурга будет проведена презентация промышленного потенциала региона. Петербуржских партнеров познакомят с продукцией Уральского оптико-механического завода - это медицинская и светодиодная техника. Здесь же пройдет презентация продукции крупнейшего предприятия Уральского фармкластера – завода «Медсинтез», занимающегося разработками и производством отечественного инсулина. Отметим, что качество уральского препарата не уступает импортному инсулину, а других аналогов, производимых в России, нет. Также на площадке ТПП будут представлены наработки предприятия «Уральские локомотивы» по производству электрички нового типа и обсуждены перспективы эксплуатации этой техники в северной столице.

«То есть, мы хотим предложить Санкт-Петербургу ту продукцию, которая не имеет аналогов на отечественном рынке и которая, к сожалению, пока не достаточно широко используется в других регионах. Надеемся, что презентация поспособствует продвижению продукции наших предприятий на межрегиональные рынки», - сказал министр.

В рамках визита делегации области также планируется заключить соглашение о сотрудничестве между Уральской и Санкт-Петербургской торгово-промышленными палатами. Оно позволит скоординировать деятельность торгово-промышленных палат.

Отметим, что Свердловская область и Санкт-Петербург обладают большим экономическим потенциалом. Их связывают давние торгово-экономические связи. Урал поставляет своим партнерам продукцию предприятий черной металлургии, машиностроения, легкой и пищевой промышленности. При этом в последнее время темпы роста межрегионального товарооборота продукции оказываются не достаточно высокими, производственный потенциал регионов позволяет рассчитывать на более плотное торгово-экономическое взаимодействие.

Тэги: Санкт-Петербург, Свердловская область, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга

14.12.2012 10:48