Поздравления сотрудникам Следственного комитета от губернатора

Губернатор Евгений Куйвашев вручил награды сотрудникам следственного управления следственного комитета РФ по Свердловской области, которые 15 января отмечают 2 года со дня образования ведомства.

Глава региона отметил, что с момента создания на комитет возложены функции расследования тяжких и особо тяжких преступлений. «Вам приходится вести ежедневную бескомпромиссную борьбу с самыми страшными злодеяниями: преступлениями против жизни, здоровья, свободы, нарушениями конституционных прав и свобод граждан, преступлениями в сфере экономки, а также противоправными деяниями должностных лиц. Столь сложная и ответственная работа по плечу только самым опытным юристам, экспертам, криминалистам. Именно такие сотрудники работают в областном Следственном управлении», - сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор подчеркнул, что сегодня, когда столица региона борется за право проведения Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2020», результаты труда сотрудников управления особенно важны: «Ведь быть центром привлечения мирового общественного внимания достоин только город и регион, в котором люди спокойно живут и работают, чувствуют себя комфортно и безопасно».

Председатель Законодательного Собрания области Людмила Бабушкина добавила, что сегодня следственный комитет – это гарант законности в сфере уголовного права, опора граждан, дающая уверенность в том, что наказание за преступления будет неотвратимым.

Евгений Куйвашев вручил почетные грамоты и благодарственные письма главы региона и правительства области ряду сотрудников следственного комитета из Екатеринбурга, Ирбита, Первоуральска, Краснотурьинска, Ревды, Верхней Пышмы и других территорий.

По словам руководителя следственного управления следственного комитета РФ по Свердловской области Валерия Задорина, за прошлый год сотрудниками раскрыто более 5,5 тысячи уголовных дел – на 1,5 тысячи больше, чем в 2011 году. Значительную работу следователи проделывают и по раскрытию преступлений прошлых лет. Только в прошлом году полностью расследованы более 150 преступлений, треть из которых совершены до 2007 года.

Губернатор также оценил новое здание, где разместилось следственное управление. Современные кабинеты оборудованы необходимым высокотехнологичным оборудованием. В учебных классах вскоре появятся новые компьютеры для более эффективного образовательного процесса. Главе региона также продемонстрировали мини-лабораторию, которая необходима при обследовании мест преступления, а также современные технические новинки, помогающие в расследовании.

Евгений Куйвашев поделился впечатлениями от экскурсии и отметил, что «построенное здание – это пример того, в каких условиях должны работать эксперты управления. Необходимо стремиться к тому, чтобы и в других муниципальных образованиях региона создавались условия, приближенные к тем, которые можно увидеть здесь, в Екатеринбурге».

Тэги: Свердловская область, следственный комитет, Евгений Куйвашев

15.01.2013 16:17