Губернатор поздравил сотрудников Свердловского отделения ДОСААФ с 85-летием организации

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил ветеранов, сотрудников и  активистов Свердловского регионального отделения ДОСААФ России с 85-летием со  дня создания областной оборонной организации.

Созданное в январе 1928 года на первом Уральском областном съезде ОСОАВИАХИМа оборонное общество Среднего Урала внесло значительный вклад в укрепление обороноспособности нашего государства.

В обращении губернатора отмечено: «Для многих поколений уральцев организации Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту стали настоящей школой патриотизма и мужества. Миллионы жителей области получили здесь начальную военно-техническую подготовку, овладели многочисленными профессиями военно-прикладного характера, необходимыми и военное время, и в мирной жизни».

В годы Великой Отечественной войны каждый второй уралец, уходящий на фронт, изучал военное дело, получал спортивную закалку в  организациях оборонного общества.

После войны учебные организации ДОСААФ внесли существенный вклад в обучение специалистов технических профессий, в которых остро нуждалась экономика страны, в подготовку юношей к военной службе. На Урале, в «опорном крае Державы» зародилось радиолюбительское движение и радиоспорт, впервые были созданы военно-спортивные оздоровительные лагеря для молодёжи.

Спортсмены областного оборонного общества на соревнованиях самых высоких уровней установили сотни мировых и европейских рекордов в технических и военно-прикладных видах спорта, завоевали многочисленные медали высшего достоинства.

«Славная история общественно-государственной оборонной организации продолжается и в наши дни. Её сотрудники и активисты вносят весомый вклад в военно-патриотическое  воспитание граждан, особенно молодёжи, в развитие авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта,  в подготовку молодого поколения к труду и защите Отечества, - отмечает Евгений Куйвашев. - От всего сердца желаю ветеранам, сотрудникам и  активистам Регионального отделения  ДОСААФ России Свердловской области крепкого здоровья, благополучия, счастья, новых успехов в деле обучения и воспитания патриотов, защитников Отечества!»

Тэги: Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга

16.01.2013 14:39