Подведены итоги видеоконкурса в поддержку ЭКСПО в Екатеринбурге

15 февраля в Екатеринбурге, в Доме кино, состоялось подведение итогов  видеоконкурса «Екатеринбург – место встречи Европы и Азии». Цель конкурса - продемонстрировать преимущества Екатеринбурга как лучшего кандидата на право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО в 2020 году.

Жюри нелегко было сделать свой выбор. Конкурсанты удивили разнообразием своих работ: на суд жюри попали и съемки, сделанные в технике Timelapse (покадровая съемка), и анимация, и видеорепортажи, и сценарные постановки. География конкурсантов не ограничилась Екатеринбургом: в финальный тур пробилась работа из Бразилии, автор которой родом из Екатеринбурга, но проживает сейчас в этой далекой латиноамериканской стране, также претендующей на звание хозяйки ЭКСПО в 2020 году. Эту анимационную работу Алисы Арташян в соавторстве с Маркосом дос Сантосом жюри оценило высоко, однако главный приз  - Ipad mini - после долгих споров достался Дмитрию Крылову.

Работа победителя «Екатеринбург. Timelapse in Motion 2013» выполнена в технике Timelapse. По словам Дмитрия, на создание ролика ушло 100 часов. «Съемки – это мое хобби. Конкретно этой техникой занимаюсь 3 месяца. Такой формат позволяет показать динамику и объем окружающего мира», - рассказал  Дмитрий о своем увлечении.  Как  настоящий  патриот своего  города Дмитрий считает, что его родной город достоин принять у себя Всемирную выставку ЭКСПО в 2020 году. 

Конкурс был организован Заявочным комитетом «ЭКСПО–2020» совместно с фестивалем «КИНОПРОБА». В состав жюри вошли режиссеры Владимир Макеранец, Всеволод Киреев и Иван Головнев, директор фестиваля «КИНОПРОБА» Лилия Немченко и представитель Заявочного комитета «ЭКСПО-2020» Анна Копенкина.

После торжественного награждения финалистов и победителя конкурса были показаны лучшие анимационные работы фестиваля «КИНОПРОБА»: фильмы Баден-Вюртенбергской киноакадемии (Германия), Уральской государственной архитектурной академии, Всероссийского государственного университета кинематографии,  Национальной высшей школы кино, телевидения и театра (Польша), Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения,  Школы кино и телевидения Академии драматических искусств FAMU (Чехия), школы-студии «Шар» (Москва).

Тэги: ЭКСПО-2020, новости екатеринбурга

19.02.2013 15:46