Американская армия собирается строить гигантскую солнечную электростанцию

Некогда заброшенная пустыня Мохаве в штате Калифорния (США) последние 10-15 лет регулярно становится предметом обсуждения у американского правительства и различных компаний. На сей раз о своем интерес заявила Армия США, планирующая здесь построить в интересах Минобороны США гигантскую солнечную электростанцию на 500 мегаватт. Планируется, что мощность расположится неподалеку от Форт Ирвина.

Генерироваться электричество будет как за счет привычных фотоэлектрических панелей, так и за счет более экзотических солнечных концентраторов, которые работают по принципу генераторов тепла, конвертируемого в электричество в специальной турбинной системе. В компании Clark Energy Group, основном подрядчике по данному проекту, рассказывают, что работы будут выполняться поэтапно. На первом этапе будут установлены панели Acciona Solar Power.

В конце строительства пиковая мощность суперэлектростанции может достигать 1250 гигаватт/час. Известно, что в случае достижения заявленной цифры от данных мощностей также частично будут запитаны тренировочные и исследовательские центры НАСА.

В том случае, если бы данная электростанция питала электричеством частный сектор, то генерируемого тока вполне хватило бы на подключение 100 000 домов. В заявлении Армии США говорится, что военное ведомство намерено в ближайшие 5 лет потратить около 1 млрд долларов на перспективные энергетические проекты.

www.cybersecurity.ru

01.08.2009 20:00