Александр Левин: «Сегодня модно быть здоровым и сильным…»

Под председательством руководителя  администрации губернатора Александра Левина 26 октября состоялось заседание организационного комитета по итогам проведения в Свердловской области спортивного фестиваля «Футбольная страна-2009». Напомним, эти массовые соревнования прошли 26-27 сентября.

Дебют такого необычного футбольного марафона прошел на Среднем Урале еще в прошлом году. Тогда участие в нем приняли 37 тысяч футболистов самых разных возрастов, было задействовано около 500 спортивных площадок и стадионов по всей области. Начинание оказалось настолько успешным, что опытом проведения таких массовых соревнований всерьез заинтересовались в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, предполагая обобщить пример Свердловской области для других регионов.

Открывая итоговое заседание оргкомитета, его председатель, руководитель совета по развитию профессионального футбола при губернаторе Свердловской области Александр Левин отметил, что и на этот раз футбольный марафон стал настоящим спортивным праздником, посвященным 75-летию нашей области. Участие в нем приняло рекордное число спортсменов – почти 57 тысяч человек (как свидетельствует строгая статистическая отчетность – 56 913 футболистов) из 78 муниципальных образований. К школьникам нынче активно подключились и взрослые любители футбола, а также некоторые представительницы слабого пола. И такая приятная тенденция к повышению массовости уже сейчас ставит эти соревнования в один ряд с такими масштабными спортивными акциями, как «Кросс наций» и «Лыжня России».

 Говоря о спортивных достижениях уральцев, Александр Левин упомянул и про недавно завершившийся в Казани спортивный форум «Россия – спортивная держава» с участием Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. Здесь делегации Свердловской области, которую возглавлял губернатор Эдуард Россель, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко вручил два кубка – за вторые места в командном зачете на летней и зимней Всероссийской спартакиаде школьников. Пальму первенства наши юные спортсмены уступили только москвичам, значительно опередив другие регионы страны.

- Сейчас много бурных дебатов ведется вокруг проекта бюджета будущего года, - сказал руководитель администрации губернатора. - Но я от имени Эдуарда Эргартовича Росселя хочу заверить, что вопросы, связанные с физической культурой и развитием массового спорта, будут профинансированы, несмотря на самую трудную финансово-экономическую ситуацию. Развитие физкультуры и спорта по-прежнему является региональным приоритетным проектом Свердловской области.

По мысли Александра Левина, одна из основных целей массовых соревнований «Футбольная страна» - открытие новых спортивных талантов. По большому счету, можно говорить о выстраивании своеобразной спортивной пирамиды на Среднем Урале: дворовый футбол – специализированные спортшколы – юношеские и юниорские команды. Всё это необходимо замкнуть на профессиональном клубе «Урал», который может и должен играть в российской премьер-лиге. Тем более, что в 2010 году планируется завершение строительства в Екатеринбурге Центрального стадиона, который станет уникальным спортивным объектом.

Есть у прошедшей масштабной спортивной акции и еще одна важная особенность – сугубо воспитательная, педагогическая. Об этом председатель оргкомитета «Футбольной страны-2009» сказал так:

- Нам было очень важно привлечь ребят к футболу, спорту, здоровому образу жизни и отвлечь от влияния улицы. Думаю, что мы с этой задачей, если и не в полном объеме, но уже начали справляться. Сегодня модно быть здоровым и сильным, а спорт в этом отличный помощник…

В конце заседания руководитель администрации губернатора Александр Левин и министр по физической культуре, спорту и туризму Владимир Вагенлейтнер вручили благодарственные письма и кубки наиболее отличившимся в ходе проведения спортивного фестиваля «Футбольная страна-2009». В числе муниципальных образований, отмеченных за самое массовое участие: Екатеринбург (здесь в спортивной акции участвовало более 13 тысяч человек), Нижний Тагил, Первоуральск, Богданович, Красноуфимск, Лесной, Качканар, Артемовский, Михайловск, Пелым.

27.10.2009 10:16